Российская Федерация: Европейский суд по правам человека признал милицию виновной в пытках и жестоком обращении с задержанным

«МЕЖДУНАРОДАЯ АМНИСТИЯ»

Открытое заявление

Индекс МА: EUR 46/004/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей 026

30 января 2006 г.

Российская Федерация: «Не желаю никому пережить такое»

«Международная Амнистия» приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Михеев против России», обнародованное 27 января. Впервые ЕСПЧ рассматривал дело о пытках и жестоком обращении в отношении лица, задержанного органами внутренних дел Российской Федерации. В решении суда говорится, что представители российских властей подвергли Алексея Михеева пыткам и отказали ему в праве на эффективную судебную защиту. Исходя из этого, суд постановил, что имело место нарушение Статьи 3 (запрещение пыток) и Статьи 13 (Право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В беседе с «Международной Амнистией» Михеев пояснил, что лично для него самым важным стало то, что это решение может помочь прекратить пытки в милиции в будущем. И добавил: «Надеюсь, никому больше не придётся пережить то, что пережил я».

По мнению адвоката Михеева Ольги Шепелевой, суд внимательно изучил ход следствия по делу её клиента. Она выразила надежду, что российская милиция и прокуратура сделают правильные выводы из решения ЕСПЧ.

В сентябре 1998 года Михеев был задержан и подвергнут пыткам сотрудниками органов внутренних дел Нижнего Новгорода с целью заставить его сознаться в преступлении, которое в действительности вообще не имело места. Не выдержав мучений, он выбросился из окна, результатом чего стал перелом позвоночника. Уголовное дело по факту пыток и жестокого обращения с Михеевым возбуждалось и закрывалось свыше 20 раз. Лишь в декабре 2005 года два сотрудника милиции были признаны виновными в превышении служебных полномочий и осуждены.

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #Россия