Реакция Международной Амнистии на доклад Совета Европы о передаче задержанных и тайных тюрьмах

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для свободного распространения

24 января 2006 года

Выход промежуточного доклада Совета Европы, посвящённого проблеме секретных тюрем в Европе и выдачи задержанных в обход действующих процедур, ознаменовал ещё один шаг к раскрытию правды о том, в каких масштабах спецслужбы США предпринимают в Европе передачу задержанных и иные сопуствующие мероприятия. Однако из доклада также явствует, что правительствам некоторых европейских государств предстоит дать ответ на ряд серьёзных вопросов.

В докладе признаётся, что имеется «огромный пласт ясных, последовательных доказательств, свидетельствующих о существовании системы “перебросок” людей и “перепоручения” пыток». И сейчас необходимо сотрудничество всех стран для того, чтобы правительства не теряли контроль над тем, что происходит на их собственной территории и что может способствовать применению пыток, и принимали должные меры.

«Государства Европы несут обязательства по оказанию всесторонней поддержки в расследовании случаев грубого нарушения прав человека на своей территории. Отказ сотрудничать равносилен пособничеству преступникам», - заявил Клаудио Кордоне, Старший директор «Международной Амнистии» по региональным программам.

«Международная Амнистия» поддерживает призыв Дика Марти, докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы, учредить полноценную следственную комиссию и наделить её обширными полномочиями.

«Информация о том, что в Европе функционировали тайные тюрьмы, как это отметил Дик Марти, поступала из целого ряда достоверных источников. Даже власти США не отрицали их существование. Теперь весь вопрос в том, что будет предпринято по этому поводу», - сказал Клаудио Кордоне.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #места лишения свободы #насильственные исчезновения #произвольные задержания #Совет Европы