Нигерия: в результате принудительных выселений тысячи людей остались без крова

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 44/000/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 006

24 января 2006 г.

Сотням нигерийцев до сих пор приходится спать на улице - спустя почти девять месяцев после того, как в район Макоко города Лагоса в сопровождении вооружённой полиции прибыли бульдозеры и снесли дома, церкви, мечеть и медицинскую клинику. После трёх дней разрушений район был стёрт с лица земли, а около 3 тысяч жителей, многие из которых и без того жили в нужде, остались без крова.

В опубликованном сегодня докладе «Международной Амнистии», составленном при содействии лагосского Центра действия по защите социальных и экономических прав (SERAC), рассказывается о том, что жители Макоко не получили предварительного уведомления о сносе своих домов и собственности, который произошёл 27-29 апреля 2005 года. Многие люди рассказали представителям МА, посетившим разрушенный район, что их избивали сотрудники правоохранительных органов, когда они пытались помешать правительственным бригадам, целиком уничтожавшим их имущество. Жители Макоко сообщили, что должностные лица поджигали руины, чтобы из уцелевших материалов нельзя было вновь построить жильё.

«События в Макоко представляют собой принудительные выселения и по сути являются грубым нарушением прав человека жителей общины», - сказал Колаволе Оланьян, директор региональной программы МА по Африке. - «Принудительные выселения, осуществлённые без консультаций, заблаговременного уведомления, соблюдения надлежащих процедур, без обеспечения правовой защиты, права на возмещение ущерба и необходимых мер по переселению являются вопиющим нарушением прав человека».

«Нигерийское правительство систематически нарушает своё международное обязательство по воздержанию от принудительных выселений. К тому же, оно не обеспечивает соблюдения закона в отношении собственных представителей и третьих лиц, осуществляющих незаконные выселения».

Застройщики всё чаще стремятся купить земельные участки в Лагосе. Район Макоко расположен рядом с крупным мостом, который обеспечивает свободный доступ оттуда к одной из главных транспортных магистралей Лагоса.

«Беднякам Лагоса пришлось дорого заплатить за то, что они жили на растущей в цене земле: государство у них на глазах бульдозерами сровняло с землёй их жилища», - сказал Феликс Морка, исполнительный директор лагосского Центра действия по защите социальных и экономических прав. - «Эти выселения и разрушения надо прекратить».

У пострадавших в результате принудительных выселений нигерийцев весьма ограничена возможность обратиться к правосудию, поскольку правовая помощь предоставляется только в уголовных делах, но не в гражданских исках, таких как земельные споры.

Принудительные выселения зачастую сопровождаются другими нарушениями прав человека, в частности, применением чрезмерной силы при выселении, а также при сдерживании людей, пытающихся защитить свои дома. Пострадавшие нередко сталкиваются с избиениями, произвольными арестами, с жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением. Помимо прочих нарушений их прав, жертвы не получают необходимого питания, чистой воды и лишены санитарных условий. Правозащитников и журналистов, расследующих случаи принудительных выселений, также преследуют, а в некоторых случаях избивают.

Поскольку выселения обычно происходят в течение дня, когда большинство мужчин находятся на работе, в результате применения чрезмерной силы, главным образом, страдают женщины, дети и старики. Помимо этого, женщины подвергаются насилию уже после выселения, когда мужчины оставляют район, тщетно пытаясь найти другое жильё для своих семей. Подобное насилие включает изнасилование и другие виды сексуального насилия, а также вооружённое ограбление.

«Мы призываем правительство Нигерии немедленно прекратить все принудительные выселения и предоставить всем пострадавшим на сегодняшний день в результате принудительных выселений другое подходящее жильё, а также эффективные средства правовой защиты, в том числе соответствующую компенсацию», - сказал Колаволе Оланьян. - «Мы также требуем от правительства незамедлительного введения моратория на любые виды выселений до тех пор, пока на всей территории страны не будет введена в действие надлежащая жилищная политика, опирающаяся на права человека».

Краткая справка

Принудительные выселения - отнюдь не новое явление в Нигерии. По оценкам, за прошедшие пять лет в различных частях страны из своих домов насильственно выселены более 1,2 миллиона человек. Подобные выселения, как правило, направлены против представителей обездоленной части населения, многие из которых живут, годами не имея возможности пользоваться чистой водой, достаточными санитарными условиями, необходимой медицинской помощью или получать образование.

Несмотря на то, что Нигерия является крупнейшим поставщиком нефти в Африке, в стране преобладает бедность. Лагос, население которого на сегодня составляет около 13 миллионов человек, занимает одно их ведущих мест по росту населения в мире. По оценкам ООН, к 2010 году оно достигнет 24 миллионов человек, что сделает Лагос третьим по численности населения городом мира. Правительство штата Лагос определило 43 беднейших района города, включая Макоко, как «пришедшие в упадок».

Международные соглашения в области прав человека, участницей которых является Нигерия, запрещают принудительные выселения, которые Комиссия ООН по правам человека признала грубым нарушением целого ряда прав человека, в особенности права на жилище.

Рассмотрев дело 155/96 «Центр экономических и социальных прав и Центр действия по защите социальных и экономических прав (SERAC) против Нигерии» касательно принудительных выселений и ряда других нарушений прав человека в контексте нефтедобычи в дельте Нигера, Африканская комиссия по правам человека и народов постановила, что правительство Нигерии нарушило право людей на жилище в соответствии со ст. 14, 16 и 18 (ч. 1) Африканской хартии по правам человека и народов. Однако это решение до сих пор не выполнено.

#новости #Нигерия #принудительные выселения