Таиланд: приговор в деле об исчезновении оставил вопросы без ответов

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 39/003/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 008

12 января 2006 г.

В связи с вынесением приговора в судебном процессе над пятью сотрудниками полиции, обвинёнными в связи с «исчезновением» видного адвоката и правозащитника Сомчая Нилапайджита, «Международная Амнистия» заявила, что многие важные вопросы в деле так и остались без ответов.

«Вместо того, чтобы разрешить проблему «исчезновения» Сомчая, судебное разбирательство над пятью полицейскими завершилось, так и не установив его судьбы и местонахождения», - заявила Кэтрин Бейбер, заместитель директора региональной программы МА по Азии. - «Власти должны внести ясность в данный вопрос и обеспечить передачу в руки правосудия всех подозреваемых в его “исчезновении”».

По итогам процесса один сотрудник полиции приговорён к трём годам лишения свободы за оказание давления, а ещё четверо получили оправдательные приговоры. Поскольку в таиландском законодательстве насильственное «исчезновение» не является уголовно наказуемым преступлением, пятерым полицейским, подозреваемым в причастности к «исчезновению» Сомчая, предъявлены более мягкие обвинения, в хищении имущества и оказании давления.

Дело, связанное с «исчезновением» Сомчая Нилапайджита, стало важным прецедентом, на деле испытавшим способность Таиланда обеспечить возмещение ущерба и судебно-правовую защиту всем пострадавшим в результате нарушений прав человека, а также защитить тех, кто подобно Сомчаю, старается защитить права человека в стране.

Таиланд должен продемонстрировать свою готовность положить конец «исчезновениям», отнеся насильственные «исчезновения» в ряд уголовных преступлений в уголовным праве страны, а также ратифицировав Международную конвенцию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений.

Наиважнейшим шагом со стороны властей является создание обстановки, в которой люди смогут сообщать о всех предполагаемых нарушениях прав человека должностными лицами и добиваться возмещения ущерба, не опасаясь репрессий, в том числе «исчезновений». Необходимо обеспечить, чтобы расследования в отношении должностных лиц проводились независимым органом, обладающим полномочиями рекомендовать уголовное преследование и обеспечить защиту как истцам, так и свидетелям.

Краткая справка

Председатель Ассоциации мусульманских адвокатов и вице-председатель Комитета по правам человека Ассоциации адвокатов Таиланда, 53-летний Сомчай Нилапайджит «исчез» 12 марта 2004 года в Бангкоке после того, как его силой заставили сесть в собственный автомобиль. Перед «исчезновением» его запугивали и угрожали смертью.

Сомчай Нилапайджит был известен своей критикой военного положения, введённого в южных провинциях Таиланда. Он представлял пятерых человек, задержанных в связи с беспорядками на юге, которых подвергли пыткам сотрудники полиции. Впоследствии эти люди были освобождены из-под стражи, однако насколько известно, за применение к ним пыток к судебной ответственности никто не привлекался. Жена и родственники Сомчая Нилапайджита получали угрозы с требованием не рассказывать о его «исчезновении».

Из-за неспособности таиландских властей в прошлом привлекать к ответственности виновных в нарушениях прав человека, в том числе в связи с «исчезновениями», в стране создалась обстановка, позволяющая сотрудникам силовых структур безнаказанно совершать нарушения прав человека, такие как «исчезновения».

#новости #насильственные исчезновения #судебная система #Таиланд