Гуантанамо: это длится уже четыре года. Новые свидетельства о пытках

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/008/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 004

11 января 2006 г.

"...худшие дни моего заключения наполнены лишениями, унижением, притеснениями и стрессом..." "...мне разрешали говорить только с теми тремя людьми, которым поручили меня пытать..." "...я стал как карточный домик, который всё время разваливается: с какой стороны его ни возводи, он всё равно упадёт..." Из рассказа Джумаха аль-Доссари Бахрани, гражданина Бахрейна, удерживаемого в Гуантанамо с января 2002 года.

В четвёртую годовщину первых переводов задержанных на базу Гуантанамо-Бэй на Кубе «Международная Амнистия» опубликовала новые свидетельства о применении пыток и жестоком обращении с узниками, удерживаемыми властями США, а также дополнительные подробности по делам других задержанных.

Одним из таких свидетельств является рассказ первого задержанного, доставленного в Гуантанамо-Бэй - 32-летнего гражданина Бахрейна Джумаха аль-Доссари. Его привезли на базу ВМФ США в январе 2002 года. До того его содержали на американской военно-воздушной базе в Кандагаре (Афганистан).

Показания Джумаха аль-Доссари подтверждаются другими лицами, освобождёнными из Гуантанамо-Бэй. Среди его свитедельств - несколько обвинений в применении телесных и психических пыток, а также жестокого обращения, которому он и другие узники подверглись со стороны американских военнослужащих в Афганистане и на базе Гуантанамо-Бэй.

«В Гуантанамо около 500 узников испытали на себе такое унизительное обращение, которого не заслуживает ни один человек. Неудивительно, что после стольких лет неуверенности в собственной судьбе, некоторые из них говорят, что им лучше умереть, чем остаться в Гуантамо на неопределённый срок», - сказала «Международная Амнистия».

Кроме того, организация представила вниманию общественности новые сведения по делу корреспондента «Аль-Джазиры» Сами аль-Хаджа. Его доставили в Гуантанамо в июне 2002 года, предварительно продержав под стражей в Баграме и Кандагаре. Также стали известны новые подробности по делу Абдулсалама аль-Хелы, выданного властям США предпринимателя из Йемена, которого те тайно взяли под стражу, а затем перевели в Гуантанамо.

Сегодня тысячи членов «Международной Амнистии» из более чем 38 стран мира направят петиции Президенту Бушу и Генеральному прокурору США Гонзалесу с требованием провести справедливое судебное разбирательство в отношении всех узников базы Гуантанамо-Бэй, а также расследовать все сообщения о пытках и жестоком обращении в этом месте содержания под стражей.

«В части Гуантанамо не может быть никаких компромиссов. Лагерь необходимо закрыть и в экстренном порядке приступить к расследованию десятков сообщений о пытках и жестоком обращении, имевших место с 2002 года», - заявила организация.

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #пытки и жестокое обращение #США