Камбоджа: лидер оппозиции осуждён по итогам несправедливого судебного процесса

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: ASA 23/007/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 346

22 декабря 2005 г.

«Международная Амнистия» решительно осуждает решение городского суда г. Пномпеня, приговорившего лидера оппозиции Сэма Рэйнси к 18-ти месяцам лишения свободы. Суд признал его виновным в клевете на председателя Национального собрания Камбоджи принца Нородома Ранариддха и премьер-министра Хун Сена.

Сэм Рэйнси, лидер одноимённой оппозиционной «Партии Сэма Рэйнси», был осуждён заочно - с февраля 2005 года он находится в изгнании. Национальное собрание на закрытом заседании лишило его и двух других парламентариев-оппозиционеров - Чеа Пока и Чеама Ченни - депутатской неприкосновенности.

Сэм Рэйнси признан виновным по обвинению в клевете по статье 63 Положений, касающихся судебной власти и уголовного права и процесса, применимых в Камбодже в течение переходного периода (так называемый закон ЮНТАК). Положения действуют с 1992 года.

Сэм Рэйнси и Чеа Пок покинули страну, после того как их лишили депутатской неприкосновенности и возбудили в отношении них уголовное дело. Чеама Ченни практически сразу арестовали.

Чеам Ченни в августе 2005 предстал перед судом по обвинению в создании незаконных вооружённых формирований и мошенничестве. Судебное разбирательство не соответствовало международным стандартам справедливого судопроизводства; обвинитель не сумел предоставить доказательства виновности подсудимого. Тем не менее, Ченни приговорили к лишению свободы сроком на семь лет, и в настоящее время он отбывает наказание в военной тюрьме г. Пномпеня. «Международная Амнистия» считает Ченни узником совести.

Сегодняшнее слушание по делу Сэма Рэйнси в очередной раз продемонстрировало зависимый и пристрастный характер судебной системы Камбоджи, её слабый авторитет.

Вынесенный Сэму Рэйнси обвинительный приговор отбросил Камбоджу ещё дальше вспять. Ранее, в октябре 2005 года, за мирную критику в адрес камбоджийского правительства в тюрьму заключили ещё двух инакомыслящих. До сих пор в предварительном заключении находятся радиожурналист Мам Сонандо и профсоюзный лидер Ронг Чхан, которые также считаются узниками совести.

Краткая справка

Международное право закрепляет за индивидуумами право на защиту от несправедливых или ложных замечаний либо критики. Однако злоупотребление исками о клевете не способствует открытому обсуждению проблем и может применяться для «затыкания рта» оппозиции. Специальный докладчик ООН по вопросам свободы выражения мнения неоднократно призывал государства отказаться от уголовного наказания за клевету в пользу соответствующей статьи в гражданском праве. Члены правительства и другие высокопоставленные лица при необходимости могут прибегнуть к этой статье гражданского кодекса; кроме того, они обладают достаточными возможностями защититься от критики иными средствами - например, напрямую ответив на обвинения в свой адрес, вместо того, чтобы пытаться запретить публичное обсуждение.

#новости #Камбоджа #несправедливый суд #политзаключённые