Российская Федерация: проблему насилия над женщинами нельзя оставлять без внимания

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 46/059/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 335

14 декабря 2005 г.

"Иногда он избивал меня - а я даже не знала, за что". Оксана "Женщины бы намного чаще обращались в милицию, если бы это на самом деле помогало. Однажды я 16 раз звонила в милицию, но наряд так и не приехал". Лилиана, 31 год

Насилие над женщинами является одним из наиболее распространённых и в то же время тщательно скрываемых видов нарушения прав человека в Российской Федерации. Сегодня, в день публикации доклада «Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами», «Международная Амнистия» заявила, что, по данным проведённого недавно независимого исследования, 70% замужних женщин подвергались той или иной форме насилия со стороны своих мужей.

«Насилие в отношении женщин в семье не является частным делом, и ему нет оправдания. Это нарушение прав человека, с которым государства должны бороться в соответствии с своими обязательствами в рамках международного права», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы «Международной Амнистии» по Европе и Центральной Азии.

В докладе «Международной Амнистии» идёт речь о женщинах, пострадавших от насилия в семье, которые рассказали о выпавших на их долю испытаниях: систематических побоях, изнасиловании в браке, травле, преследованиях, покушениях на убийство, а также о трудностях, с которыми они сталкивались, добиваясь защиты и поддержки. Несмотря на то, что женщины решились рассказать о происшедшем с ними, многие из них всё же побоялись назвать свои имена, опасаясь не только мести со стороны супруга, но и осуждения со стороны общественности.

«Международная Амнистия» обеспокоена высокой степенью терпимости в Российской Федерации к проблеме домашнего насилия над женщинами. Милиция, судьи, а зачастую и сами женщины пытаются объяснить и оправдать его, приводя в качестве «причин» возникновения насилия в семье алкоголизм, нищету и проблемы с жильём, а многие, в том числе и сами пострадавшие, не смотрят на насилие в семье как на уголовно наказуемое преступление.

«Насилие в отношении женщин в семье лишает их некоторых основных прав, таких как право на жизнь, на физическую и психическую неприкосновенность, право на свободу и безопасность личности, а также на свободу слова. Каковы бы ни были личные обстоятельства этих женщин, государство не должно отказывать им в защите и обязано принять эффективные меры к тому, чтобы предупреждать насилие, защищать пострадавших и наказывать тех, кто подвергает женщин насилию в семье», - сказала Никола Дакворт, - «Недостаточно привлекать к ответственности только тех, кто совершает акты насилия в семье. Государство, которое терпимо относится к такому насилию, также должно нести ответственность».

В некоторых регионах и городах, зачастую благодаря лоббированию со стороны неправительственных организаций, власти создали убежища, телефоны доверия и женские кризисные центры. Тем не менее, в Российской Федерации отсутствует должный систематический подход к решению данной проблемы, и поэтому женщинам, пострадавшим от насилия в семье, бывает сложно добиться реальной защиты и поддержки.

«Международная Амнистия» озабочена видимым отсутствием политической воли у федеральных властей к тому, чтобы положить конец насилию в отношении женщин в семье. Многим центрам помощи и женским организациям грозит закрытие, поскольку им отказано в государственном финансировании и поддержке правительства.

«В Москве проживает свыше 10 миллионов человек, это самый крупный город Российской Федерации. В то же время в городе нет ни единого убежища для женщин, пострадавших от насилия. Открытие даже небольшого приюта послужит жестом, говорящим о готовности властей защитить женщин от насилия в семье», - сказала Никола Дакворт.

Российская Федерация является участницей многих международных и региональных соглашений в области прав человека, в рамках которых государства-участники обязуются защищать, уважать и соблюдать права лиц, находящихся под его юрисдикцией, в том числе женщин, пострадавших от насилия в семье.

«Международная Амнистия» призывает российские власти создать судебные и внесудебные механизмы, чтобы остановить домашнее насилие над женщинами. Как первый шаг в этом направлении, организация призывает российские власти в полной мере выполнить рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Краткая справка

В основу доклада Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами (Индекс МА: EUR 46/056/2005) положены исследования, проведённые в нескольких регионах РФ - Карелии, Санкт-Петербурге, Москве и Алтайском крае. В этих регионах, по мнению «Международной Амнистии», налицо некоторые положительные сдвиги в обеспечении механизмов защиты и поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия.

Настоящий доклад преимущественно основывается на данных исследований, проводившихся «Международной Амнистией» в декабре 2004 - начале 2005 года.

#новости #насилие над женщинами #Россия #домашнеенасилие