Российская Федерация: сотрудники милиции признаны виновными в применении пыток к задержанному

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 46/057/2005 (Для свободного распространения)

30 ноября 2005 г.

Два сотрудника российской милиции признаны виновными в совершении в сентябре 1998 г. преступлений, связанных с пытками задержанного гражданина Алексея Михеева. Районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор Игорю Сомову и Николаю Костерину, которые довели Михеева до состояния, когда он попытался покончить жизнь самоубийством. Сомов и Костерин соучаствовали в пытках Михеева, избивая его и подвергая воздействию электрического тока с целью заставить его сознаться в преступлении, которое тот не совершал.

Чтобы избавиться от страданий, Михеев выбросился из окна помещения на втором этаже здания РУВД, где его содержали. Суд приговорил обоих обвиняемых к четырём годам лишения свободы. Однако, по данным неправительственной организации Нижегородский «Комитет против пыток», Сомов и Костерин - не единственные сотрудники правоохранительных органов, несущие ответственность за пытки. Другие замешанные в этом деле работники милиции и прокуратуры пока не привлечены к ответственности.

Алексей Михеев получил серьёзные травмы, в том числе - перелом позвоночника. Он по сей день прикован к инвалидной коляске. Однако Михеев не прекращает борьбы за восстановление справедливости и требует компенсации за материальный и моральный ущерб, отстаивая свои интересы в Европейском суде по правам человека. Нижегородский Комитет против пыток планирует и далее оказывать Михееву юридическую помощь.

Приветствуя решение суда о признании двух сотрудников милиции виновными, «Международная Амнистия» призывает к возмещению причинённого Алексею Михееву вреда в полном объёме. Для этого, в том числе, необходимо привлечь к ответственности с соблюдением международных стандартов всех лиц, причастных к пыткам Михеева.

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #Россия