Судан: Amnesty International требует арестовать Президента аль-Башира

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

4 марта 2008 года

Сегодня Международный Уголовный Суд (МУС) выдал ордер на арест Президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Amnesty International заявила, что Президент аль-Башир должен немедленно сдаться и предстать перед судом.

«В законе ясно сказано: Президент аль-Башир должен предстать перед Международным Уголовным Судом и доказывать свою невиновность. Если он не захочет этого сделать, суданские власти обязаны его арестовать и передать в руки МУС», - сказала Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International.

Выданный сегодня ордер на арест главы государства - беспрецедентный шаг в истории вооружённого конфликта в Судане, в ходе которого свыше 300 000 человек погибли, тысячи людей стали жертвами изнасилования, а миллионы - вынужденными переселенцами.

«Сегодняшнее известие - важный сигнал для Дарфура и остального мира. Подозреваемые в нарушении прав человека окажутся на скамье подсудимых, какой бы властью они ни обладали», - добавила Айрин Кан.

Действующая Конституция Судана наделяет главу государства иммунитетом от судебного преследования на время пребывания в должности. Однако ни один из инструментов международного права никогда не признавал иммунитета за военные преступления или преступления против человечности.

Суданские власти несут юридическое обязательство арестовать любое лицо, на которое МУС выпишет соответствующий ордер. Так гласит Резолюция Совета Безопасности ООН 1593 (2005), требующая от Судана сотрудничать с МУС.

Amnesty International сказала, что если Президент аль-Башир покинет Судан, правительство любой страны, в которую тот отправится, обязано не предоставлять ему защиту, а, напротив, немедленно его арестовать как скрывающегося от правосудия и передать в руки МУС.

«Никто не может стоять над законом. Если вас обвиняют в преступлении, вы должны держать ответ в зале суда. Президенту аль-Баширу будет предоставлена такая возможность на разбирательстве в Международном Уголовном Суде», - сказала Айрин Кан.

Примечание для редакторов:

Помимо дела Президента аль-Башира, на рассмотрении в МУС находятся два других дела, имеющие отношение к ситуации в Дарфуре:

  • В апреле 2007 года МУС выдал международные ордеры на арест министра правительства Судана Ахмада Гаруна, а также лидера ополчения «Джанджавид» Али Кушейба. Оба подозреваются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Правительство Судана пока отказывается арестовать их либо передать в руки МУС.
  • 20 ноября 2008 года Прокурор МУС ходатайствовал о выдаче ордеров на арест трёх командиров вооружённых группировок, действующих в Дарфуре. Прокурор не назвал их имён. Они обвинялись в военных преступлениях, связанных с нападением на миссию Африканского Союза в Судане (МАСС) в декабре 2007 года, в ходе которого 12 миротворцев были убиты.

#новости #международное правосудие #Судан