Иордания: действия вооружённых группировок свидетельствуют об их полном пренебрежении принципами гуманности

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: MDE 16/007/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей 302

10 ноября 2005 г.

«Международная Амнистия» решительно осуждает три самоподрыва смертников в Иордании, в результате которых погибло не менее 56 человек, и ещё 300 получили ранения. Пострадало, в основном, гражданское население.

«Международная Амнистия» скорбит о тех, кто пал жертвой чудовищных событий в Иордании», - сказала Айрин Кан, Генеральный секретарь «Международной Амнистии». - «Преднамеренное нападение на мирных граждан не имеет оправдания. Пойдя на столь гнусный поступок, те, кто его совершил, продемонстрировали тем самым абсолютное презрение к основополагающим принципам гуманности».

В ночь на среду 10 ноября скоординированным атакам подрывников-смертников подверглись три гостиницы в столице Иордании г. Аммане. Согласно поступившей информации, ответственность за нападения взяла на себя группировка, имеющая связи с Абу Мусабом аль-Заркави - руководителем «Аль-Каиды» иорданского происхождения.

«Международная Амнистия» выступила с призывом немедленно прекратить подобные действия и привлечь виновных к ответственности с соблюдением международных норм. Организация также напомнила властям Иордании, что, в ходе поисков виновников нападений, иорданские органы правопорядка обязаны соблюдать стандарты в области прав человека.

#новости #Иордания #неизбирательные нападения