Израиль/ Оккупированные территории: Кнессет должен отклонить законопроект о содержании под стражей, который приведёт к увеличению риска применения пыток

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: MDE 15/057/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 297

4 ноября 2005г.

«Международная Амнистия» обращается к депутатам Кнессета Израиля с призывом отклонить предложенный правительством законопроект, наделяющий службы безопасности полномочиями удерживать заключенных - если они не являются постоянными жителями Израиля - фактически в полной изоляции от внешнего мира на срок до 50 дней.

По собственному признанию правительства, предлагаемый законопроект (уголовно-процессуальное законодательство (Принудительные меры - специальные положения по расследованию угроз безопасности со стороны лиц, не являющихся постоянными жителями) (временное положение), статья 5765 - 2005 г.) в основном направлен против палестинцев из сектора Газа, хотя коснётся и других лиц-нерезидентов Израиля, подозреваемых в создании угрозы безопасности.

Согласно предложенному законопроекту, подозреваемых, задержанных без права сообщения с внешним миром для допроса Службой общей безопасности Израиля (ШАБАК), можно лишить доступа к адвокату на срок до 50 дней, а также запретить им присутствовать на судебном слушании по решению вопроса о продлении срока задержания в случае обжалования ими такого продления.

В письме, адресованном членам Комитета Кнессета по Конституции, праву и законодательству, а также Комитета по международным делам и обороне, «Международная Амнистия» выразила озабоченность в связи с тем, что данный закон будет носить дискриминационный характер в отношении лиц, не являющихся постоянными жителями Израиля, и увеличивает риск применения к задержанным пыток и других видов жестокого обращения. (См. «Letter to Knesset members: Do not to approve discriminatory detention law which could increase risk of torture», Индекс МА: MDE 15/056/2005).

«Международная Амнистия» считает, что предложенный законопроект в случае принятия нарушит обязательства, взятые на себя Израилем в рамках международных соглашений в области прав человека, включая Международный пакт о гражданских и политическим правах (МПГПП), Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД) и Конвенцию против пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Конвенцию против пыток).

Принцип запрета дискриминации - краеугольный камень международного права в области прав человека. Тот факт, что задержанные не являются гражданами или постоянными жителями Израиля, не может служить поводом для отказа им в правах, защищённых международным правом в области прав человека.

Резолюция 1456 Совета Безопасности ООН от 20 января 2003 года гласит: «Государства должны обеспечить, чтобы любые меры, принимаемые в целях борьбы с терроризмом, соответствовали всем их обязательствам по международному праву, и им следует принять такие меры в соответствии с международным правом, в частности в области прав человека, беженского права и гуманитарного права».

Согласно заявлению Комитета ООН по правам человека, неграждане обладают правом на равную защиту закона, и между ними и гражданами не должно быть какой-либо дискриминации в осуществлении этих прав. Комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации призвал государства «гарантировать, что не являющиеся гражданами задержанные или арестованные в ходе борьбы с терроризмом должны быть должным образом защищены внутренним законодательством, соответствующим нормам международного права в области прав человека, беженского и гуманитарного права».

Положения нового законопроекта о продлении срока содержания в изоляции - и без того слишком большого по действующему израильскому законодательству - идут вразрез с обязательствами, взятыми на себя Израилем в рамках международного права в области прав человека.

Именно во время содержания в изоляции, когда задержанные полностью отрезаны от внешнего мира, они более всего рискуют подвергнуться пыткам или другим видам жестокого обращения с целью заставить их дать показания или признаться в совершении преступления.

Подобный риск повсеместно признан органами и экспертами ООН в области прав человека, которые систематически призывают государства обеспечить задержанным доступ к адвокатам. Комитет ООН по правам человека 21 августа 2003 года выразил озабоченность в связи с тем, что «…длительные сроки содержания под стражей без доступа к адвокату или иным лицам из внешнего мира нарушают положения Конвенции…» и призвал Израиль «…гарантировать, что ни один человек не будет задержан более чем на 48 часов без доступа к адвокату».

В тот момент, когда Израиль отмечает десятую годовщину убийства бывшего премьер-министра Ицхака Рабина, застреленного израильтянином в ноябре 1995 года, предупреждения высокопоставленных чиновников израильских сил безопасности и разведывательных спецслужб о возможном повторении подобного покушения на государственных чиновников - всего лишь напоминание, что обеспечение безопасности не может служить основанием для принятия подобного закона, который будет носить дискриминационный характер в отношении лиц-нерезидентов Израиля и увеличит опасность применения к ним пыток.

#новости #Израиль и ОПТ #пытки и жестокое обращение #содержание без права сообщения