Саммит государств Северной и Южной Америки: одного лишь создания рабочих мест недостаточно для преодоления кризиса в области прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС- РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 01/004/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 294

3 ноября 2005 г.

Все попытки стимулировать занятость и преодолеть нищету окажутся бесполезны, если не будет гарантировано каждое из основных прав человека, в том числе право на жизнь, равенство полов, элементарную медицинскую помощь и свободу передвижения. Все права человека должны быть взаимосвязаны, заявила «Международная Амнистия» накануне четвёртого Саммита государств Северной и Южной Америки.

Основное внимание саммита, который пройдёт с 4-го по 5-е ноября 2005 года в Аргентине в городе Мар-дель-Плата, будет уделено проблеме «создания рабочих мест как средства борьбы с бедностью и укрепления демократической системы управления».

«Несмотря на всю важность решения проблемы безработицы, обеспечения надлежащего уровня оплаты труда, уважения права на участие в профсоюзах и создания достойных условий труда, было бы ошибкой полагать, что само по себе создание новых рабочих мест может решить и другие серьёзные проблемы, затрагивающие жизнь миллионов людей в регионе», - заявила «Международная Амнистия».

Преодолеть нищету и обеспечить эффективную систему государственного управления, основанную на главенстве закона, можно только приняв интегрированный подход к правам человека.

В документе, направленном участникам саммита, «Международная Амнистия» призвала лидеров стран региона предпринять конкретные шаги к прекращению нарушений прав человека и укреплению мер, направленных на их защиту на американских континентах, а именно:

  • Обеспечить, чтобы все заключаемые в регионе торговые и инвестиционные соглашения разрабатывались в соответствии с международными стандартами в области прав человека, и не допускать насилия и других нарушений прав человека в отношении тех, кто выступает против таких соглашений.
  • Взять на себя твёрдые обязательства и установить конкретные сроки для осуществления мер по укреплению важных правозащитных институтов региона, таких как Межамериканская комиссия по правам человека и Межамериканский суд по правам человека.
  • Принять безотлагательные и конкретные меры по прекращению насилия и дискриминации в отношении женщин во всех уголках Северной и Южной Америки.
  • Поддержать принятие международного Договора о торговле оружием с целью установления контроля за торговлей оружием, которая ежедневно уносит жизни тысяч женщин, мужчин и детей, как в Северной и Южной Америке, так и во всём мире.
  • Предпринять конкретные шаги, направленные на прекращение насилия и дискриминации в отношении обездоленных слоёв населения, в том числе коренных народов и рабочих-мигрантов.
  • Категорически отвергать любые анти-террористические законы, политические программы и действия, которые могут стать причиной или способствовать серьёзным нарушениям прав человека, включая применение пыток, произвольный арест и дискриминацию.
  • Перейти от слов к делу, обеспечив защиту правозащитникам в регионе, которые всё так же получают угрозы, подвергаются пыткам и становятся жертвами убийств.
  • Положить конец любым формам безнаказанности, которая по-прежнему является неприемлимой реакцией на большинство нарушений прав человека.

«Руководители правительств стран Северной и Южной Америки несут ответственность за многие так и не выполненные обещания о соблюдении прав человека. Из-за этих нарушенных обещаний миллионы людей впали в нищету и не чувствуют уверенности в завтрашнем дне».

«Ложные противопоставления прав человека интересам торговли, безопасности и развития повергли американские континенты в пучину тяжёлого кризиса в области прав человека».

«Саммит даст возможность руководителям правительств однозначно признать, что права человека не только могут, но должны и всегда будут стоять на первом месте. Этот принцип лежит в основе безопасности, процветания и достойной жизни для всех народов Северной и Южной Америки».

#Аргентина #новости #экономические и культурные права