Япония: просьбы о компенсации остаются без ответа

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 22/013/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 287

28 октября 2005 г.

Сегодня «Международная Амнистия» обратилась к правительству Японии с призывом полностью признать свою ответственность за преступления, совершённые в отношении так называемых «женщин для отдыха» - женщин, обращённых в сексуальное рабство японскими военными в годы Второй мировой войны.

В подробном докладе, озаглавленном «Ожидание длиной в 60 лет: правосудие в отношении уцелевших жертв военной системы сексуального рабства», «Международная Амнистия» рассказывает о жестоком обращении в отношении «женщин для отдыха» и приводит необоснованные оправдания, прикрываясь которыми правительство Японии на протяжении долгих лет отрицает свою ответственность за причиненные женщинам страдания. До начала и в годы Второй мировой войны японские военные обратили в сексуальное рабство до 200 000 женщин, многим из которых не было и 20 лет, а некоторым - всего 12 лет. В своём докладе «Международная Амнистия» также предлагает рекомендации правительству Японии и международному сообществу с тем, чтобы гарантировать свершение правосудия в отношении оставшихся в живых жертв.

«Правительство Японии обязано, наконец, исправить ошибки 60-летней давности, полностью компенсировав ущерб уцелевшим жертвам ужасающей системы сексуального рабства», - заявила Пурна Сен, директор отделения «Международной Амнистии» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Уцелевшие «женщины для отдыха» находятся в преклонном возрасте, многие из них скончались, так и не дождавшись справедливого судебного процесса, приемлемого публичного извинения или компенсации ущерба непосредственно от правительства Японии. На протяжении многих лет правительство Японии последовательно отрицало свою ответственность за создание военной системы сексуального рабства, и признало её, лишь когда обнаружились прямые доказательства его причастности.

«Извинения, принесённые бывшим «женщинам для отдыха», были недостаточными, расплывчатыми и неприемлемыми для уцелевших жертв. Более того, Фонд женщин Азии не соблюдает международных норм, касающихся возмещения вреда, что расценивается жертвами как попытка купить их молчание», - сказала Пурна Сен.

«Данная проблема соблюдения прав человека - крайне актуальна и не должна быть предана забвению, ведь дело касается разрушенных человеческих жизней, а также систематического отказа в доступе к правосудию и компенсациям, - сказала Пурна Сен. - Выплата компенсаций в данном случае - не просто моральное обязательство. Любое государство, виновное в совершении военных преступлений и преступлений против человечности - таких, как изнасилования и сексуальное рабство - юридически обязано полностью компенсировать причинённый ущерб и дать публичное обещание уцелевшим, что подобное не повторится».

Правительство Японии оспаривало тот факт, что изнасилование относится к военным преступлениям вплоть до 1949 года, когда это положение было включено в Четвертую Женевскую конвенцию. Однако «Международная Амнистия» в своём докладе утверждает, что существуют многочисленные доказательства того, что изнасилование в ходе вооружённого конфликта являлось преступлением по международному обычному праву на протяжении всего периода применения правительством Японии системы сексуального рабства.

«Меня увезли в Китай в 16 лет», - говорит 79-летняя гражданка Южной Кореи Ли Ок-Сун. Её похитили и увезли в г. Яньбян на северо-востоке Китая, где принуждали к сексуальному рабству в «пунктах отдыха».

«Девушкам было от 14 до 17 лет, нас принуждали обслуживать примерно 40 - 50 солдат в день,- говорит Ли Ок-Сун. - Обслужить стольких мужчин было невозможно. Я отказывалась и меня избивали. Если женщина отказывалась, ей наносили ножевые ранения, некоторых девушек зарезали. Некоторые заболели и умерли… Было очень тяжело, мы не доедали и не высыпались, я даже не могла покончить с собой. Я отчаянно хотела сбежать». Ли Ок-Сун провела в Китае 58 лет, прежде чем ей удалось вернуться в Южную Корею.

«Международная Амнистия» привела в докладе слова филиппинки Лолы Пилар, которая сказала: «Мы хотим, чтобы наш опыт вошёл в историю, чтобы следующие поколения и люди в других странах узнали, что случилось с нами. Мы хотим справедливости. Правительство Японии должно признать деяния солдат японской армии. Мы требуем от правительства Японии извинений и компенсаций».

«Справедливость нужна мне больше, чем деньги, - вторит ей Лола Амонита, также гражданка Филиппин. - Я хочу публичных извинений от правительства Японии».

Краткая справка

«Женщинами для отдыха» эвфемистически называли женщин из Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Малайзии, Китая, Южной и Северной Кореи, Японии, Индонезии, Нидерландов и других оккупированных Японией стран, которых японские военные принуждали к сексуальному рабству в годы Второй мировой войны.

Насилие совершалось в «пунктах отдыха», созданных японскими властями в местах дислокации войск. Женщин доставляли туда зачастую насильственно, их похищали или завлекали обманом, иногда их покупали у неимущих родителей.

Несмотря на широкое применение фактически узаконенного сексуального насилия, проблема «женщин для отдыха» игнорировалась Международным военным трибуналом для Дальнего Востока, созданным по окончании Второй мировой войны для преследования японских военных преступников. Судебные расследования проводились только в ходе Голландского военного трибунала в Индонезии, но они касались только сексуального порабощения голландских женщин, подобные же преступления против индонезийских женщин остались безнаказанными.

Униженные и оскорблённые «женщины для отдыха» десятилетиями хранили молчание. Они заговорили только в начале 1990-х годов, в ответ на систематическое отрицание правительством Японии причастности к организации вышеупомянутой системы. Жертвы получили серьёзные травмы, многие из них так и не вышли замуж, многие были неспособны иметь детей в связи с травмами, полученными в результате постоянных изнасилований или вследствие приобретенных венерических заболеваний.

Правительство Японии отрицало свою ответственность за создание системы «женщин для отдыха», пока не появились свидетельства его прямой причастности, обнаруженные в 1992 году профессором Йошими Йошиаки. Впоследствии правительство Японии выпустило несколько официальных извинений, но они не были приняты жертвами преступлений. Кроме того, в ответ на неустанные призывы уцелевших жертв сексуального рабства и их сторонников, а также критику со стороны международной общественности, правительство в 1995 году учредило Фонд женщин Азии. Однако жертвы восприняли это как попытку правительства Японии уклониться от международных юридических обязательств по отношению к ним.

#военные преступления #новости #насилие над женщинами #преступления против человечности #сексуальные преступления #Япония