Ирак: Международная Амнистия осуждает убийство адвоката и настаивает на усилении охраны для команды защиты

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: MDE 14/041/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 285

21 октября 2005 года

Сегодня «Международная Амнистия» призвала власти Ирака и многонациональные силы под командованием США (МНС) обеспечить безопасность всех юристов, привлечённых к судебному разбирательству по делу бывшего Президента Саддама Хусейна и семерых других обвиняемых. «Международная Амнистия» решительно осуждает убийство иракского адвоката Садуна аль-Джанаби, тело которого было найдено сегодня в Багдаде.

На первом заседании суда, состоявшемся 19 октября, Садун аль-Джанаби представлял интересы одного из семи со-подсудимых Хуссейна - Авада Хамада аль-Бандара аль-Садуна, бывшего судьи Революционного суда Ирака. Двадцатого октября Садуна аль-Джанаби выкрали из его собственного офиса, расположенного в багдадском районе аль-Шааб. Ранним вечером не менее 12-ти вооруженных людей ворвались в офис, вывели адвоката и усадили его в автомобиль. Сообщается, что вооруженные автоматами люди били его прикладами по голове. Тело Садуна аль-Джанаби с простреленной головой было обнаружено в районе Ур, севернее Багдада.

«Международная Амнистия» обеспокоена в связи с угрозой, нависшей над остальными адвокатами восьмерых подсудимых, представших 19 октября перед Верховным уголовным трибуналом Ирака (ранее - Особым трибуналом), а также над лицами, которым вменено в обязанность вести разбирательство или давать показания по данному делу.

«Подсудимым, адвокатам, судьям, обвинителям и свидетелям - защита должна быть предоставлена всем», - заявила «Международная Амнистия». - «Власти Ирака и коалиционные войска несут ответственность за обеспечение их безопасности».

Этот судебный процесс очень важен для жителей страны: ожидается, что он положит начало восстановлению справедливости для многих людей, чьи права в Ираке грубо нарушались на протяжении последних десятилетий. И поэтому жизненно важно, чтобы разбирательство проходило в благоприятной обстановке.

Краткая справка

19 октября бывший Президент Ирака Саддам Хусейн и семь других подсудимых предстали перед Верховным уголовным трибуналом Ирака. Среди обвинений против Хусейна - убийство не менее чем 140 жителей деревни аль-Дужаль, расположенной к северо-востоку от Багдада. Убийство последовало за попыткой покушения на экс-президента во время посещения им деревни в 1982 году. Заседание было отложено до 28 ноября 2005 года с тем, чтобы позволить подготовиться адвокатам и принять меры для того, чтобы свидетели могли безбоязненно дать показания в суде. «Международная Амнистия» вела наблюдения за слушаниями в зале суда, чтобы оценить их соответствие стандартам справедливого судопроизводства.

#безнаказанность #новости #Ирак #судебная система