Ирак: судебный процесс над Саддамом Хуссейном обязан быть показательно справедливым

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/040/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 283

20 октября 2005 г.

(Багдад, Ирак) Сегодня «Международная Амнистия» призвала внимательнее отнестись к потребностям жертв преступлений, совершённых во время правления Саддама Хусейна, после того как 28 ноября 2005 года будет возобновлён судебный процесс.

Эксперт по правовым вопросам Уэсли Грик, возглавивший группу наблюдателей из трёх человек над судебным процессом, одобрил решение председателя суда отложить слушания на 40 дней, чтобы позволить адвокатам защиты подготовить дело и гарантировать, что свидетели смогут безбоязненно выступить с показаниями в суде.

«В сложившейся ситуации решение суда отложить слушание дела было вполне ожидаемым и направленным на то, чтобы дать адвокатам ответчика время на изучение большого объема документов которые, по необъяснимой причине, были предоставлены защитникам незадолго до начала суда. О законности трибунала будут судить по тому, насколько добросовестно он будет следовать всем процедурам, включая соблюдение всех прав на защиту - например, право на регулярный и конфиденциальный доступ адвоката к подсудимому. Жизненно важно, чтобы суд велся показательно справедливо, поскольку он станет образцом для отправления правосудия для многих жертв преступлений режима Саддама Хусейна и партии «Баас», - сказал Уэсли Грик.

Помимо этого, по словам наблюдателя «Международной Амнистии», после возобновления процесса следует более внимательно отнестись к потребностям пострадавших.

«В день открытия слушаний пострадавшие и их родные не имели возможности присутствовать в суде, - сообщил Уэсли Грик. - Этому упущению следует уделить особое внимание. Суд обязан гарантировать, что, по крайней мере, некоторые пострадавшие и их представители смогут присутствовать и наблюдать за ходом судебных разбирательств, а также, что родственники подсудимых при желании также могут присутствовать в суде. Обеспечение безопасности столь значимого процесса безусловно играет важную роль, но не должно достигаться за счет тех, кто личными страданиями заслужил право присутствовать и видеть, как свершится правосудие».

«Международная Амнистия» по-прежнему чрезвычайно обеспокоена наличием в законодательстве страны норм, согласно которым смертный приговор, вынесенный Саддаму Хусейну и его сообщникам, будет приведен в исполнение в течение 30 дней с момента отклонения любой апелляции защиты.

«Это вопрос чрезвычайной важности, и мы обращаемся к правительству Ирака с требованием пересмотреть и отменить данный закон, - сказал Уэсли Грик. - «Международная Амнистия» выступает против смертной казни при любых обстоятельствах из принципиальных соображений. В данном случае, казнь Саддама Хусейна может девальвировать понятие справедливости для многих жертв преступлений, совершенных при его правлении».

#новости #Ирак #несправедливый суд