Греция: нарушение прав представителей социально незащищённых слоёв общества

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 25/021/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 257

5 октября 2005 г.

Убийство иностранных граждан на границе, содержание просителей убежища под стражей в металлических контейнерах-клетках, принудительное выселение цыган из собственных домов в Афинах - вот лишь несколько характерных для Греции примеров нарушения прав человека, которые нашли отражение в сегодняшнем докладе «Международной Амнистии».

В докладе под названием «Вне поле зрения: права иностранцев и представителей меньшинств по-прежнему игнорируются» говорится о неспособности греческих властей бороться с дискриминацией.

По словам Ольги Деметриу, исследователя «Международной Амнистии» по Греции: «Люди из социально незащищённых слоёв общества - просители убежища, мигранты, цыгане и другие представители меньшинств - наиболее часто подвергаются различным формам дискриминации. Чаще всего в качестве их мучителей выступают должностные лица».

Особое внимание в докладе «Международная Амнистия» уделила нежеланию греческих властей соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека, в вопросах, касающихся допуска к процедуре определения статуса беженца, задержания мигрантов и защиты от дискриминации и жестокого обращения.

«Тысячи человек из Албании, Афганистана, Ирака, Пакистана и других стран приезжают в Грецию в поисках убежища. Некоторых из них убивают на границе, против других немедленно выдвигают обвинения в «незаконном пересечении границы» и задерживают, лишая возможности обратиться за защитой в качестве беженца. Условия содержания под стражей в некоторых районах страны не соответствуют нормам международного права», - сообщила Ольга Деметриу.

На острове Хиос власти используют металлические контейнеры-клетки для содержания заключённых под стражей. Некоторых задерживают по несколько раз, в том числе беременных женщин и детей. Кроме того, власти не способны защитить женщин и детей, ставших жертвами незаконной торговли людьми. Некоторые мигранты подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников полиции.

По словам 24-летнего Я.С., уроженца Ирака, арестованного и помещённого под стражу по прибытии в Грецию: «Здесь нет телефона, я не разговаривал с родителями с тех пор, как попал сюда… Они даже не знают, жив ли я… У моей мамы слабое сердце, а я так и не смог позвонить ей, чтобы сообщить о себе… Мы выжили, но лучше бы я умер». Молодой человек утверждал, что в первый месяц заключения спал на картонной подстилке, и что у многих его сокамерников были вши.

В докладе описываются механизмы, приведшие к несостоятельности властей, и содержится призыв к греческому правительству выполнять данным им обязательства по защите и соблюдению прав лиц из социально незащищённых слоёв общества.

За последние два десятилетия Греция стремительно превратилась из страны эмигрантов в страну, привлекательную для мигрантов. Таким образом, теперь граница между странами большого юга и Европейским Союзом проходит по Греции. Столь быстрая трансформация резко выявила недостатки внутреннего законодательства, регулирующего вопросы миграции, и многочисленные нарушения прав беженцев. В частности, греческая правовая система не способна обеспечить соблюдение норм международного права по защите прав человека в следующих двух областях:

  • Ни на одном из этапов процесса не предусмотрен независимый пересмотр дела в случае отказа в удовлетворении заявления.
  • В законодательстве отсутствуют положения, обеспечивающие чёткие гарантии защиты от принудительного возвращения беженцев в страны, откуда они прибыли.

Несмотря на резкое увеличение количества беженцев, процент подачи ходатайств о предоставлении убежища в Греции один из самых низких в Европе. В то же время в стране один из самых низких процентов предоставления статуса беженца. По данным всемирного исследования положения беженцев, проведённого в 2004 году Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, из 148 рассмотренных стран в Греции самый низкий процент признания статуса беженца (0,3% за первые три квартала), а также самый низкий коэффициент предоставления беженцам защиты (0,9%).

«Стремительная трансформация Греции в привлекательную для мигрантов страну не может служить достаточным оправданием для отказа беженцам в помощи и не освобождает Грецию от соблюдения своих международных обязательств», - сказала Ольга Деметриу.

Живущие за чертой бедности цыгане и другие представители меньшинств наиболее подвержены прямой или скрытой дискриминации. В Афинах и Патрасе цыган насильно выселили из собственных домов, причём основные финансовые расходы по переезду переселенцам пришлось взять на себя. Цыгане также подвергались расистским нападениям, причём власти в ряде случаев были склонны не замечать эти преступления. Представители меньшинств обладают правами на свободу слова, вероисповедания и собраний, которые нарушаются вследствие недостатков местного законодательства о борьбе с дискриминацией, а также нежелании греческих властей принять соответствующие нормы международного права.

По словам Ольги Деметриу, «в последние годы греческие власти признавали, что в недостаточной мере учитывали нужды мигрантов и членов меньшинств. Неэффективность действий властей негативно отражается на общественном мнении и обращении с представителями социально незащищённых слоёв в стране, что способствует распространению атмосферы терпимости к проявлениям расизма и ксенофобии среди коренного населения Греции».

#Греция #За достойное отношение #новости