Российская Федерация: не видно конца грубейшим нарушениям прав человека на Северном Кавказе

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 46/038/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 260

30 сентября 2005 г.

«Международная Амнистия» обнародовала новые данные в преддверии саммита ЕС-Россия

Сегодня «Международная Амнистия» обнародовала тревожные новые данные о грубейших нарушениях прав человека в Чечне и Ингушетии. Информация, полученная в ходе исследовательской миссии и позволяющая предположить причастность российских властей к пыткам, похищениям и негласным задержаниям гражданских лиц, свидетельствует о том, что подобным нарушениям пока не видно конца. По словам «Международной Амнистии», «борьба с терроризмом» используется в России как предлог для систематического нарушения прав человека.

Правозащитная организация опубликовала подробности нарушений прав человека, задокументированные её исследователями, вернувшимися из региона на этой неделе. Собранные ими данные были одновременно представлены вниманию общественности в Лондоне, Брюсселе и Москве (подробности ниже) накануне встречи в верхах между ЕС и Россией, которая должна состояться 4 октября 2005 года в Лондоне.

В распространённом брифинге для СМИ «Международная Амнистия» отмечает новую тенденцию в нарушении прав человека на Северном Кавказе. Согласно поступающей информации, люди подвергаются произвольному задержанию и содержатся без права переписки и общения, подвергаясь при этом жестокому обращению и пыткам с целью принудить их «признаться» в преступлениях, которые они не совершали. Как только «признательные показания» подписаны, задержанных, как сообщается, переводят в другой изолятор. На новом месте им разрешают свидания с избранным ими самими адвокатом и с родственниками; однако для суда, похоже, письменное признание является достаточным «доказательством» для вынесения обвинительного приговора.

«Международная Амнистия» заявила, что Европейский Союз как объединение государств, приверженное соблюдению основополагающих прав человека, не должен игнорировать эти сообщения. Организация обратилась к Премьер-министру Великобритании Тони Блэру, который на предстоящем саммите будет представлять Председательство Евросоюза, с призывом ясно дать понять Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, что пытки и «исчезновения» людей не имеют оправдания и должны прекратиться.

«Международная Амнистия» также призывает Президента Путина сделать чёткое заявление перед Европейским Союзом и дать публичные заверения в том, что Российское Правительство безотлагательно примет меры, направленные на прекращение нарушений прав человека, проведение тщательных расследований и привлечение к ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и тем самым подтвердить готовность Российской Федерации придерживаться международных стандартов в области прав человека.

В брифинге «Международной Амнистии» для СМИ содержится призыв к российским властям:

  • должным образом расследовать случаи нарушения прав человека на Северном Кавказе и привлечь виновных к ответственности;
  • обеспечить полное соблюдение правоохранительными органами российских законов и международных норм при произведении задержания;
  • принять практические меры по решению проблемы пропавших без вести и «исчезнувших», в том числе с помощью введения чётких правил касательно опознания найденных тел, ведения реестра и обнародования этой информации;
  • беспечить принятие посредством консенсуса и последующую ратификацию Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений.

#новости #насильственные исчезновения #расследование преступлений #Россия #Северный Кавказ #Чечня