Нефтепровод Чад-Камерун: в новом докладе нефтяные компании и правительства обвиняются в тайном сговоре, ущемляющем права человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/028/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 239

7 сентября 2005 года

В вышедшем сегодня докладе «Международная Амнистия» утверждает, что нефтепровод Чад - Камерун, стоимостью 4,2 миллиарда долларов США, грозит на десятки лет вперёд лишить тысячи людей, проживающих на его пути, возможности отстаивать свои права.

«Возглавляемый «ExxonMobil» консорциум по эксплуатации трубопровода фактически обходит законодательство в области прав человека, действующее в Чаде и Камеруне», - заявила Андреа Шемберг, юрисконсульт «Международной Амнистии» в Соединённом Королевстве.

«Лежащие в основе проекта инвестиционные соглашения грозят серьёзно подорвать возможности и желание Чада и Камеруна защищать права своих граждан, по сути, ставя нефтяные компании над законом в зоне нефтепровода. Получается, что участники соглашения - с одной стороны, правительства Чада и Камеруна, а с другой - возглавляемый «ExxonMobil» консорциум, в который также входят американская корпорация «Chevron» и малазийский нефтегазовая компания «Petronas» - освобождаются от каких-либо обязательств по соблюдению прав человека».

В 54-страничном докладе «Отказ от соблюдения прав человека: проект строительства нефтепровода Чад - Камерун» рассмотрена правовая основа соглашений, известных как «Соглашения с правительством принимающей страны». Они регулируют (1) условия освоения и эксплуатации нефтяного месторождения «добба» в Чаде, а также строительства и эксплуатации нефтепровода, по которому нефть доставляется к атлантическому побережью Камеруна. Всемирный банк поддержал строительство нефтепровода, ставшего крупнейшим проектом по инвестированию иностранного капитала в Африке (2).

Из материалов доклада следует, что регулирующие проект соглашения устанавливают свой «ценник» на права человека, предусматривая финансовые санкции против правительств Чада и Камеруна в вопросах защиты прав человека. Условия данных соглашений предусматривают выплату этими двумя странами крупных неустоек в случае остановки работы трубопровода или разработки месторождения, даже в том случае если остановка производится для защиты прав населения и по требованию законов, действующих на территории этих стран. Это практически лишает Чад и Камерун возможности принять какие-либо меры в отношении незаконных действий компании, а граждан, чьи права могут быть ущемлены в связи с функционированием нефтепровода - добиться возмещения вреда.

Как стало известно, освоение месторождения и строительство нефтепровода уже привели к нарушению прав проживающих в этом районе малоимущих фермеров, которые утверждают, что оказались лишены доступа к своим земельным угодьям, причём «ExxonMobil» не только не предоставила фермерам компенсации, но и не вернула принадлежащую им землю. Как сообщается, жителей ряда посёлков отрезали от единственного источника питьевой воды. Местные рыбаки, ведущие промысел вдоль побережья Камеруна, рискуют оказаться без средств к существованию из-за нефтепровода. Соглашения по проекту не исключают повторения подобных злоупотреблений и нарушений до самого его окончания (порядка 70 лет), при этом способа восстановить справедливость соглашениями не предусмотрено.

Кроме того, поскольку считалось, что текст соглашений составлял коммерческую тайну, общественность не имела возможности с ними ознакомиться до момента их утверждения в законодательном порядке. «Международная Амнистия» убеждена, что добиться соблюдения прав человека в ходе реализации масштабных проектов гораздо проще в том случае, если общественность допущена к изучению юридических документов, лежащих в их основе.

В докладе «Международная Амнистия» предупреждает, что подобные соглашения могут обострить и без того неблагоприятную ситуацию в области прав человека в Чаде и Камеруне. В докладе рассказывается о нагнетании атмосферы страха и запугивания в связи со строительством нефтепровода. Нескольких противников нефтепровода уже арестовали либо пытались запугать. В этой связи крайне необходимо строго соблюдать самые жёсткие стандарты в области защиты прав человека.

«Международная Амнистия» опубликовала этот доклад в рамках проводимого исследования о влиянии соглашений о вложении частного капитала на права человека. И хотя организация приветствует наличие «положений о стабилизации» и аналогичных пунктов (предназначенных снизить финансовые и политические риски инвесторов иностранного капитала, связанные с внезапными изменениями местного законодательства) в соглашениях между компаниями и правительствами принимающих стран, «Международная Амнистия» глубоко обеспокоена тем, что слишком широкая их трактовка способна привести к нарушению прав человека и подорвать систему отправления правосудия.

«На примере данных соглашений можно проследить, как компаниям удаётся проникнуть в самую сердцевину власти. Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что в мире насчитываются сотни таких соглашений, составленных по одним и тем же принципам, и что они лишают государства возможности защищать права своих граждан и окружающую среду», - заявил Шелдон Лидер, профессор права Эссекского университета, консультирующий «Международную Амнистию» по данному проекту.

В докладе говорится, что Всемирный банк, и в особенности входящая в его состав Международная финансовая корпорация (МФК, частная инвестиционная структура), частично ответственны за ту угрозу, которую соглашения по проекту представляют правам человека. Без поддержки Всемирного банка проект, возможно, не состоялся бы. Кроме того, проводя предварительную оценку, Банк не принял в расчёт потенциальный вред, который эти соглашения могут причинить правам человека. «Международная Амнистия» серьёзно обеспокоена тем, что Всемирный банк оказывает поддержку проектам, которые могут помешать правительствам защищать права человека.

«Международная Амнистия» рекомендует:

  • правительствам Чада и Камеруна, а также возглавляемому компанией «ExxonMobil» нефтяному консорциуму, внести изменения в условия соглашений. Необходимы чёткие гарантии, что соглашения не будут использованы для того, чтобы уйти от ответственности по соблюдению прав человека, лежащей на государствах и кампаниях-участницах проекта.
  • правительствам и предприятиям не разрабатывать и не вступать в соглашения, подрывающие права человека;
  • исключить из проектов, поддерживаемых Всемирным банком, экспортно-кредитными организациями и другими частными инвесторами, пункты соглашений, препятствующие принимающим странам выполнять свои обязательства по защите прав человека.

По словам Андреа Шемберга: «Возглавляемый «ExxonMobil» консорциум и правительства Чада и Камеруна должны немедленно изменить условия соглашений таким образом, чтобы исключить препятствия для защиты прав человека в обеих странах. Пока эти изменения не будут внесены, проект должен быть заморожен. Права человека не являются предметом торга. Это не те условия сделки, от которых компании и правительства могут отказаться в рамках договора».

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 «Соглашения с правительством принимающей страны», заключаемые между компаниями и правительствами стран, в которых осуществляются крупные инвестиционные проекты, называются также проектами государственного инвестирования или концессионными соглашениями.

2 В возглавляемый «ExxonMobil» нефтяной консорциум также входят «Chevron» и малазийская нефтяная компания Petronas. В консорциум вложили средства Всемирный банк, несколько экспортно-кредитных организаций и частных банков. Нефтепровод построен и введён в эксплуатацию в 2003 году.

#бизнес #новости #Камерун #Чад #экономические и культурные права