Греция: беспрецедентный тюремный срок для сознательного отказчика

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 25/014/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 233

26 августа 2005 г.

Сознательный отказчик от военной службы, приговорённый в Греции к невиданному доселе сроку лишения свободы, является узником совести, и его следует немедленно освободить, заявила «Международная Амнистия».

Организация направила греческим властям письмо, в котором говорится, что сознательный отказ от военной службы является законным выражением основных прав на свободу мысли, совести и религии. Все эти права закреплены в подписанных Грецией международных соглашениях в области прав человека.

Несколькими днями ранее военный суд города Ксанти приговорил Бориса Сотириадиса к трём с половиной годам лишения свободы. Приговор вступил в силу немедленно, даже без отсрочки на время рассмотрения апелляции. Сотириадис отказался служить в армии, сославшись на то, что служба противоречит его религиозным убеждениям.

Борис Сотириадис - гражданин Грузии греческого происхождения, прошедший натурализацию после возвращения в страну. Он прошёл срочную службу в Советской Армии (во времена СССР), однако впоследствии стал свидетелем Иеговы. Когда его призвали в греческую армию, он отказался явиться на место сборов, ссылаясь на возражения религиозного характера, и попросил заменить воинскую службу альтернативной гражданской (АГС). Однако греческое законодательство не предусматривает АГС для лиц, ранее служивших в вооружённых силах.

«Греция продолжает обращаться с сознательными отказчиками как с преступниками, сажая их в тюрьму за то, что они воспользовались своим правом на сознательный отказ от несения службы в армии», - сказала Ольга Деметриу, исследователь «Международной Амнистии» по Греции.

«Бориса Сотириадиса не только признали виновным, ему ещё и вынесли максимально суровый приговор. Срок, к которому его приговорили, беспрецедентно велик, учитывая, что Греция сейчас находится в состоянии мира, и неподчинение приказу считается правонарушением, а не уголовным преступлением».

Военный суд отверг аргумент защиты о том, что у Сотириадиса наблюдался «конфликт обязательств» перед армией и религией. При этом военный суд Афин принял во внимание сходные аргументы в делах таких сознательных отказчиков как Сергей Гуров (2005 г.), Александрос Евтушенко и Гурам Алманидис (2004 г.). Все они были оправданы.

«Подобные расхождения в правоприменительной практике отражают недостаточную проработанность положений об альтернативной гражданской службе в Греции, как на законодательном, так и на практическом уровнях. Необходимо пересмотреть действующее законодательство и сложившуюся на его основе практику, чтобы привести их в соответствие с международными стандартами», - сказала Ольга Деметриу.

У каждого человека есть право отказаться нести воинскую службу, если это противоречит его совести или глубокому личному убеждению, и не подвергаться преследованию по закону либо физическому наказанию. «Международная Амнистия» призывает греческое правительство прекратить преследовать сознательных отказчиков и начать обращаться со всеми сознательными отказчиками, включая Бориса Сотириадиса, одинаково и без какой-либо дискриминации.

Организация напоминает властям Греции о том, что не далее как в марте 2005 года Комитет ООН по правам человека обратился к Греции с призывом улучшить положение сознательных отказчиков в стране. Комитет выказал озабоченность тем, что продолжительность альтернативной службы для сознательных отказчиков намного превосходит срок военной службы, и что оценка заявлений на прохождение АГС целиком и полностью находится в ведении Министерства обороны.

«Международная Амнистия» призывает греческие власти немедленно прекратить преследовать всех сознательных отказчиков. Кроме того, организация призывает привести закон об АГС в соответствие с европейскими и международными стандартами и рекомендациями, равно как и в соответствие с рекомендациями уполномоченного по правам человека в Греции и Греческого национального комитета по правам человека.

#Греция #новости #сознательные отказчики