Соединённое Королевство: новые антитеррористические меры подрывают права человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 45/033/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 231

24 августа 2005 г.

Предложенный правительством Великобритании новый свод правил по обращению с иностранцами, представляющими, по мнению властей, угрозу для общественного порядка, национальной безопасности и принципа верховенства закона, противоречит фундаментальным правам человека и международным обязательствам страны, заявила «Международная Амнистия».

Министр внутренних дел Чарльз Кларк послал запрос о немедленном пересмотре его полномочий по лишению вида на жительства и депортации иностранных граждан, подозреваемых в «оправдании или пропаганде терроризма, стремящихся спровоцировать террористические акты, подстрекающих к иным серьёзным уголовным преступлениям, разжигающих ненависть, способную привести к межнациональным столкновениям». Предлагается создать единую базу данных, в которую будут заноситься все иностранцы, замеченные в «недопустимом поведении». К таковому относятся проповеди радикального характера, публикация подстрекательских материалов «террористической» направленности в интернете и прессе. Все въезжающие в страну лица будут проверяться по этой базе.

«Размывчатые и слишком широкие определения ‘недопустимого поведения’ и ‘терроризма’ могут способствовать усилению несправедливости и ещё большему ослаблению защиты прав человека в Соединённом Королевстве. Вместо того чтобы укрепить безопасность, эти меры приведут к ещё большему отчуждению наиболее уязвимых слоёв населения», - сказала Халя Гован, заместитель директора отдела Европы и Центральной Азии «Международной Амнистии».

«Право на свободу от пыток и других видов жестокого обращения, право не подвергаться высылке в страну, где существует риск подобного обращения, распространяется на всех, независимо от того, какое преступление мог совершить тот или иной человек. Так называемые ‘дипломатические гарантии’, предоставления которых правительство Соединённого Королевства ожидает от руководства стран, в которых высылаемым лицам могут грозить пытки, однозначно являются нарушением международного права».

«Если британские власти обоснованно подозревают кого-то в совершении неких уголовных преступлений, они должны немедленно предъявить соответствующие обвинения и сразу же передать дело в суд, где оно должно рассматриваться с соблюдением норм справедливого судопроизводства. Нельзя просто выбрасывать человека в третью страну, где его могут ждать пытки».

«Международная Амнистия» обеспокоена тем, что в рамках процедуры депортации или лишения вида на жительства в отношении лиц, ‘несущих угрозу общественному порядку и национальной безопасности’, может снова найтись место для секретных улик и закрытых слушаний.

«Британские власти нарушат права иностранных граждан, если они попытаются выслать их из страны либо помешать въехать в Соединённое Королевство, отказав им в праве на должную защиту в ходе закрытых слушаний», - сказала Халя Гован.

«Предложенные меры перекликаются с ныне отвергнутыми положениями части 4 ‘Закона о борьбе с терроризмом и преступностью’ от 2001 года в том, что они носят произвольный и дискриминационный характер».

«Международная Амнистия» безусловно и безоговорочно осудила взрывы, прогремевшие в Лондоне 7 июля 2005 года, и потребовала привлечь виновников к ответственности. Организация также считает, что любые меры, принимаемые британскими властями с декларируемой целью защитить население от повторения подобных преступлений, не должны противоречить международным стандартам в области прав человека.

«Безопасность и права человека - не альтернативы. Одно от другого неотделимо. Уважение к правам человека и есть путь к безопасности, а не помеха на этом пути».

Краткая справка

Озабоченность «Международной Амнистии» вызывают предложенные министром внутренних дел Великобритании Чарльзом Кларком новые меры, противоречащие верховенству закона и фундаментальным правам человека, таким как:

  • абсолютный запрет на пытки и другие виды жестокого обращения, а также вытекающих из этого запрета принцип, согласно которому никого нельзя высылать в страну, где высылаемому лицу грозят пытки или иные формы жестокого обращения. Этот принцип известен как «non-refoulement»;
  • право просить и пользоваться убежищем, включая право всех лиц, обратившихся за международной защитой, право на тщательное рассмотрение их просьбы в индивидуальном порядке в рамках справедливых и удовлетворительных процедур, соответствующих нормам международного права в области прав человека и прав беженцев. Попытка лишить кого-либо статуса беженца не должна производиться в обход обычной процедуры определения статуса беженца; и обязательно должна отвечать основополагающим принципам справедливых процедур, включая право оспорить решение об отзыве статуса беженца, а также право не покидать Великобританию до окончания рассмотрения апелляции;
  • право на свободу слова и объединений;
  • принцип законности и юридической определённости;
  • право любого лица, подозреваемого на разумных основаниях в совершении признанного уголовного преступления, быть обвинённым в судебном порядке и в разумные сроки предстать перед судом, полностью отвечающим международно-признанным стандартам справедливого судопроизводства;
  • а также право на справедливый суд и должное разбирательство.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Соединённое Королевство