Марокко/ Западная Сахара: Международная Амнистия приветствует освобождение марокканских военнопленных

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: MDE 29/005/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 227

18 августа 2005 г.

«Международная Амнистия» приветствует освобождение 404 марокканских военнопленных, более двух десятков лет удерживавшихся в плену Фронтом Полисарио. Они оставались в плену без малого 14 лет после формального прекращения боевых действий между Марокко и Фронтом Полисарио. «Международная Амнистия» неоднократно призывала к их освобождению.

Однако, по данным Международного Комитета Красного Креста, до сих не установлена судьба не менее 240 марокканцев, пропавших без вести в ходе начавшегося в 1975 году вооружённого конфликта, когда Марокко аннексировала территорию Западной Сахары. Кроме того, также неизвестна судьба сотен жителей Западной Сахары, к «исчезновению» которых приложили руки силовые структуры Марокко, главным образом в 1970-х гг.

«Международная Амнистия» повторно призывает пролить свет на судьбу всех лиц, «исчезнувших» во время и по окончании вооружённого конфликта между Марокко и Фронтом Полисарио. Организация также требует привлечь к ответственности всех тех, кто несёт ответственность за «исчезновения», пытки и другие виды грубого нарушения прав человека, с обеих противоборствующих сторон.

Краткая справка

Западная Сахара является предметом территориального спора между Марокко, аннексировавшей эти земли в 1975 году и заявившей о своём суверенитете над ними, с одной стороны, и Фронтом Полисарио, с другой стороны, который призывает к созданию независимого государства на данной территории. Фронт учредил самопровозглашённое правительство в изгнании, действующее в лагерях беженцев в северо-западной части Алжира. В 1988 году обе стороны приняли план мирного урегулирования под эгидой ООН. План был одобрен Советом безопасности ООН в 1991 году.

После более чем десяти лет вооружённого противостояния, обе стороны согласились на проведение референдума, по которому населению предложат выбрать между независимостью и вхождением в состав Марокко. Референдум должен быть организован и проведён Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). Первоначально его планировалось провести в 1992 году, но с тех пор референдум неоднократно откладывался.

#вооружённый конфликт #Западная Сахара #новости #Марокко