США: узников Гуантанамо нельзя отправлять навстречу новым притеснениям

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/121/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 215

5 августа 2005 г.

«Международная Амнистия» предупреждает: отправляемым в Афганистан заключённым базы Гуантанамо могут грозить пытки, жестокое обращение и другие виды нарушения прав человека. Ранее власти США объявили о подписании соглашения с правительством Афганистана, по условиям которого в страну возвращаются около 110 афганских граждан. Кроме того, американские власти озвучили намерение подписать аналогичные соглашения с Йеменом и Саудовской Аравией.

«Ни одно правительство не должно насильно отправлять кого-либо в страну, в которой права высылаемого человека могут быть грубо нарушены», - сказал Шарон Критоф, исследователь МА по Северной Америке. - «Сам государственный департамент США отмечал грубые нарушения прав человека во всех трёх указанных странах, куда администрация планирует перевести заключённых».

В статье по Афганистану в докладе Госдепа США за 2004 год говорится, что заключённых в этой стране избивали, пытали и морили голодом. В Саудовской Аравии пытки и жестокое обращения носят повсеместный характер, равно как и суровые условия в тюрьмах, а также задержание на неопределённый срок без суда и следствия. Произвольные аресты, задержание без суда и следствия в ходе «войны с терроризмом» в Йемене - проблемы, давно вызывающие обеспокоенность, равно как и проблема суровых условий содержания в местах лишения свободы.

«Властям США следует закрыть Гуантанамо и либо предъявить заключённым обвинения согласно американским законам, либо освободить их», - сказал Шарон Критоф. - «Афганские власти, а также правительства других государств, куда отправляются узники Гуантанамо, также должны освободить их и позволить бывшим заключённым вернуться к нормальной жизни, если им не будут предъявлять обвинения и судить по закону».

Краткая справка

Вчера «Международная Амнистия» опубликовала доклад, в котором, помимо иных фактов, излагалось дело гражданина Йемена. В апреле 2004 года его освободили из заключения на базе Гуантанамо и отправили на родину, где его посадили в тюрьму без предъявления обвинения и передачи дела в суд. Как стало известно, Валида Мухаммеда Шахира Мухаммеда аль-Кадаси недавно перевели в другую тюрьму (в г. Сана), и теперь он лишён возможности видеться с родственниками.

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #пытки и жестокое обращение #США