Соединённое Королевство: Международная Амнистия осуждает взрывы в Лондоне

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 45/020/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 184

7 июля 2005 г.

«Международная Амнистия» безоговорочно осуждает прогремевшие сегодня в Лондоне множественные взрывы, в результате которых неустановленное число людей погибло, а многие другие получили серьёзные ранения. Сообщалось о взрывах на шести станциях метрополитена, а также в одном из городских автобусов.

«Мы сочувствуем и думаем, в первую очередь, о тех, кто пал жертвой сегодняшнего бессмысленного насилия», - сказала Айрин Канн, Генеральный секретарь «Международной Амнистии».

«Именно сейчас, как никогда раньше, мы должны победить свой страх - надеждой, инертность - активными действиями, а безразличие - солидарностью. То, что мы все одинаково уязвимы, делает нас частью этой трагедии, но наша человечность и вера в права человека должны преобразить чувство страха в солидарность и совместные действия».

Преднамеренное истребление мирных граждан не может быть оправданно ничем. Когда целью становятся пассажиры, едущие по своим повседневным делам, ясно, что нападавшие попросту презирают главнейшие принципы гуманизма. Эти акты можно считать преступлением против человечности в той мере, в какой они являются частью спланированных некой организацией масштабных ударов по гражданскому населению Великобритании.

Нападения нужно прекратить. Виновных следует привлечь к ответственности и судить, соблюдая международные стандарты.

#новости #неизбирательные нападения #Соединённое Королевство