Российская Федерация: Нижегородскому обществу прав человека приказали прекратить работу

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМИНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 46/022/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 154

3 июня 2005 г.

Нижегородскому обществу прав человека, авторитетной общественной правозащитной организации, как сообщается, сегодня стало известно об официальном решении приостановить её деятельность. Согласно утверждениям председателя организации, врача по профессии Виктора Гурского, в 10 утра по местному времени два представителя из регистрационной палаты управления министерства юстиции ворвались к нему в кабинет, когда он принимал больных, и прервали прием. Как сообщается, они привели в кабинет двух человек с улицы, находящихся в нетрезвом состоянии, в качестве свидетелей. Согласно утверждениям Виктора Гурского, представители управления министерства юстиции сообщили ему, что имело место решение приостановить деятельность организации, и попытались вручить ему документ в подтверждение данного решения. Виктор Гурский сообщил «Международной Амнистии», что он отказался принять этот документ во время приема больных и попросил чиновников прийти к нему в другое время.

«Международная Амнистия» очень обеспокоена этим случаем - самым последним в череде событий, отражающих наметившеюся тревожную тенденцию к оказанию давления со стороны российских властей на правозащитников и правозащитные организации, ведущих легитимную и важную деятельность в области защиты прав человека в России. «Международная Амнистия» призывает российские власти прекратить нападки на правозащитные организации и продемонстрировать не только терпимость, но также уважение и защиту права отдельных лиц и организаций выражать действительно независимые мнения в обществе.

Краткая справка

Нижегородское общество прав человека было зарегистрировано в 1993 г. и является одним из старейших и наиболее заметных общественных правозащитных организаций в регионе. В сотрудничестве с другими общественными организациями, в частности с нижегородским «Комитетом против пыток» и «Обществом Российско-Чеченской дружбы», Нижегородское общество прав человека проводит мониторинг в области прав человека, организует акции, предоставляет бесплатные юридические консультации гражданам, а также публикует различные материалы, включая газету «Право-защита». Нижегородское общество прав человека является одним из ключевых участников кампании за право на отказ от несения военной службы по религиозным или иным убеждениям, а также борьбы против пыток.

В ходе переписки, начиная с февраля 2005 года, Нижегородское общество прав человека выполнило требования нижегородского управления министерства юстиции о предоставлении ему необходимых документов. Однако решение о приостановке деятельности организации, как сообщается, связано с тем, что организация не предоставила необходимую информацию. Нижегородское общество прав человека считает, что оно выполнило все предусмотренные законом требования, и, согласно Виктору Гурскому, в решении от 19 апреля 2005 года суд постановил, что организация не нарушила административного кодекса в ходе переписки с регистрационной палатой управления министерства юстиции.

Нижегородское общество прав человека - не единственная правозащитная организация в Нижнем Новгороде, оказавшаяся под давлением в настоящее время. «Международная Амнистия» засвидетельствовала очевидную кампанию преследования и запугивания, которым подверглось «Общество Российско-Чеченской дружбы». В настоящее время ведется уголовное расследование в связи с издательской деятельностью организации одновременно с проверками налоговыми органами и управлением министерства юстиции. В то же время в Нижнем Новгороде распространяются листовки с угрозами в адрес Оксаны Челышевой, одной из сотрудниц организации.

#новости #правозащитники #Россия