Государства-члены ССАПГЗ: пора прекратить дискриминацию женщин

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 77/018/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 116

11 мая 2005 г.

«Международная Амнистия» призывает правительства стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принять конкретные меры по ликвидации насилия в отношении женщин и улучшению их положения в своих странах.

Темой опубликованного сегодня доклада «Государства ССАГПЗ: женщины достойны большего уважения» стало насилие в отношении женщин в семье и неспособность органов государственной власти, в частности полиции, гарантировать им необходимую защиту. В докладе также освещаются социальные устои и правовые нормы, которые способствуют возникновению и распространению насилия в отношении женщин, а также препятствуют искоренению домашнего насилия. В докладе рассматривается уязвимое положение женщин-мигрантов, исполняющих обязанности домашней прислуги, а именно насилие, различные формы дискриминации, многочисленные нарушения их прав и жестокое обращение как со стороны органов власти, так и со стороны работодателей. Доклад основывается на результатах практических исследований, проведённых в прошлом году в странах ССАГПЗ - Бахрейне, Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане и Саудовской Аравии.

«До тех пор пока благие намерения не обретут форму конкретных действий, они останутся пустыми словами», - заявил руководитель отдела «Международной Амнистии» по Ближнему Востоку Абдель Салям Сидахмед. - Правительства обязаны приложить максимум усилий, чтобы по-настоящему изменить положение женщин, которые вынуждены молча сносить жестокость».

Гендерное насилие, тесно взаимосвязанное с дискриминаций в отношении женщин, широко практикуется во всех государствах-членах ССАГПЗ; женщинам приходится сталкиваться с насилием на протяжении всей своей жизни. Девочки занимают в семье гораздо более зависимое положение, чем их братья. О жёстком контроле над жизнью женщин свидетельствуют ограничения свободы передвижения и домашнее насилие. Многие незамужние девушки, а также девочки вынуждены терпеть жестокое обращение со стороны членов своей семьи. Зачастую замужество кажется им единственной возможностью избежать насилия со стороны родственников. Однако, выбирая этот путь, некоторые женщины вновь сталкиваются с насилием, теперь уже в новой семье. Когда положение становится невыносимым, единственным выходом для женщин, у которых нет ни собственных средств к существованию, ни других возможностей, остаётся развод (часто на неблагоприятных условиях) и возвращение в родной дом, где им снова может грозить жестокое обращение со стороны родственников.

Полиция, как правило, оставляет без должного внимания жалобы женщин на насилие. Насилие в отношении женщин в семье считается в странах ССАГПЗ «частным делом» отдельно взятой семьи, «рядовым» явлением. Более того, вышеупомянутые социальные установки приводят к тому, что сотрудники полиции игнорируют уголовный характер подобных актов насилия. В таком отношении кроется одна из главных причин, которые заставляют женщин не заявлять о случаях насилия в семье. Вместо того чтобы поощрить обращение женщин в полицию, общество ждёт от них смирения перед лицом насилия со стороны мужей, в целях «сохранения семьи».

27-летняя Ж. А. из Саудовской Аравии рассказала «Международной Амнистии» о том, что с самого детства её жестоко избивал отец. От отчаяния в 14 лет она хотела наложить на себя руки. Когда ей исполнилось 15, она обратилась в полицию, где ей ответили, что, раз она несовершеннолетняя, её все равно вернут в родительский дом и что многих девочек бьют дома и это нормально. В конце концов, она подчинилась намерениям своей семьи и вышла замуж за человека много старше её в надежде спастись от побоев. По словам женщины, соглашаясь на замужество, она не знала, что муж на 20 лет старше её. Впоследствии Ж. А. попросила развод, и ей пришлось вернуться в дом родителей, где она снова стала жертвой побоев. На этот раз к отцу присоединился брат. Ж. А. сказала, что ей не к кому обратиться за помощью, и во всей Саудовской Аравии нет места, где она была бы в безопасности. Она старается как можно реже покидать свою комнату в доме родителей, чтобы избежать побоев.

«Государства обязаны защищать женщин от дискриминации и насилия со стороны официальных представителей власти, а также не потворствовать подобным нарушениям со стороны других лиц, - заявил Абдель Салям Сидахамед. - Власти обязаны оказать всестороннюю помощь жертвам насилия в борьбе за их права. Гендерное насилие в семье является грубым нарушением основных прав женщин, и государства обязаны принимать активные меры по защите этих прав».

В странах ССАГПЗ многим женщинам запрещено самостоятельно выбирать будущего супруга. Если они пытаются настоять на своём праве, родственники подвергают их физическому насилию или налагают ограничения на свободу передвижения. Некоторых женщин родственники насильно держат взаперти за то, что они выбрали мужа без разрешения семьи.

В странах ССАГПЗ женщины составляют от 20 до 40 процентов от растущего числа трудящихся-мигрантов. Однако женщины-мигранты, которые обычно работают в качестве домашней прислуги, зачастую лишены многих гарантий прав человека. Им грозит серьёзная опасность подвергнуться дискриминации и гендерному насилию как со стороны государственных органов, так и отдельных лиц, в том числе работодателей.

В своём докладе «Международная Амнистия» призывает правительства государств-участников ССАГПЗ обеспечить строгое соблюдение законов, защищающих женщин от насилия, при всесторонней поддержке со стороны официальной политики и практики, а также принять необходимые меры, способствующие полной реализации этих законов.

«Страны ССАГПЗ должны публично осудить насилие в отношении женщин и использовать все доступные средства для его искоренения, - сказал Абдель Салям Сидахамед. - Необходимо принять все возможные меры к тому, чтобы защитить женщин от насилия и дискриминации и гарантировать им уважение и достойное обращение, право на которое имеет каждый человек».

#Бахрейн #дискриминация #новости #Катар #Кувейт #насилие над женщинами #ОАЭ #Оман #Саудовская Аравия