Эквадор: уважение к правам человека должно стать высшим политическим приоритетом

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 24/006/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 089

14 апреля 2005 г.

По данным «Международной Амнистии», не менее 70 заключённых тюрьмы «Блэк-Бич» в г.Малабо (Экваториальная Гвинея) находятся на грани голодной смерти.

Наибольшему риску подвергаются 11 иностранных граждан, осуждённых по итогам несправедливого судебного разбирательства в ноябре 2004 г., а также десятки политических заключённых - уроженцев Экваториальной Гвинеи - задержанных в разное время в 2004 г. без предъявления обвинения и передачи дела в суд.

По сведениям «Международной Амнистии», за последние полтора месяца условия содержания под стражей катастрофически ухудшились в связи с тем, что власти задерживают снабжение тюрьмы продовольствием и не допускают к заключённым ни родственников, ни адвокатов, ни представителей консульства.

Здоровье многих заключённых тюрьмы «Блэк-Бич» крайне ослаблено вследствие пыток и жестокого обращения. Больные хроническими заболеваниями не получают необходимой медицинской помощи.

Колаволе Оланьян, руководитель африканского отдела «Международной Амнистии», сказал: «Реальная угроза голодной смерти, отсутствие медицинской помощи и бесчеловечные условия содержания свидетельствуют о возмутительной неспособности властей Экваториальной Гвинеи соблюдать свои основные обязательства в рамках международного законодательства. Если немедленно не принять экстренных мер, многие заключённые тюрьмы «Блэк-Бич» погибнут».

Как сообщается, в декабре 2004 г. рацион заключённых был урезан властями с чашки риса до двух кусков хлеба в день. С конца февраля 2005 г. в поставках продовольствия возникли перебои; пищу заключенным давали крайне нерегулярно.

Заключённые и задержанные полностью зависят от передач родных, которые осуществляются через тюремную охрану. Последнее означает, что 11-ти иностранным гражданам и десяткам политических заключённых, являющихся уроженцами Экваториальной Гвинеи, но арестованных на материковой части страны, грозит голодная смерть, так как у них нет родственников в г.Малабо (о. Биоко), которые могли бы их поддержать.

Все узники проводят в камерах двадцать четыре часа в сутки; иностранные граждане помимо этого постоянно скованы по рукам и ногам.

Кроме шести армян и пяти южноафриканцев, осуждённых в ноябре прошлого года, «Международной Амнистии» стало известно о четырёх гражданах Нигерии, содержащихся под стражей в тюрьме «Блэк-Бич» в течение нескольких месяцев без предъявления обвинений и передачи дела в суд. Посольство Нигерии не было уведомлено об их задержании.

Двое бывших заключённых тюрьмы «Блэк-Бич» на данный момент находятся под стражей в центральном полицейском участке Малабо. Их обвиняют в попытке государственного переворота в июне 2002 г. «Международная Амнистия» считает их узниками совести, и серьёзно обеспокоена тем, что к заключённым, возможно, применяют пытки.

«Международная Амнистия» обращается к властям Экваториальной Гвинеи с призывом немедленно наладить регулярные поставки продовольствия в необходимых объёмах; предоставить медицинскую помощь всем заключённым, которые в ней нуждаются; расковать узников; покончить с практикой содержания под стражей без права переписки и сообщения; а также безотлагательно предоставить международным гуманитарным организациям, таким как Международный комитет Красного Креста, доступ ко всем заключённым.

#новости #места лишения свободы #Эквадор #экономические и культурные права