Франция: правосудие обманывает надежды пострадавших от жестокости полиции

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 21/006/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 075

6 апреля 2005 г.

Министры французского правительства, судьи и высшие полицейские чины позволяют сотрудникам полиции применять чрезмерную силу (порой - со смертельным исходом) в отношении подозреваемых арабского или африканского происхождения, не опасаясь серьёзных последствий, заявила сегодня «Международная Амнистия».

Опираясь на собранные за последние 10 лет документально подтверждённые факты, в докладе «Франция: в поисках справедливости» «Международная Амнистия» приводит свидетельства того, что система правосудия раз за разом оказывается неспособной привлечь к ответственности виновников нарушения прав человека. Одно из таких проявлений - т.н. «двухрежимное» правосудие: поданные полицией иски рассматриваются намного быстрее, чем жалобы лиц, пострадавших от рук полицейских. Пример - случаи Юзефа Хаифа (убитого полицейским) и Аиссы Ихичи (погибшего в заключении): на то, чтобы их дела попали в суд, ушло 10 лет. Вопиющая безнаказанность подрывает уверенность общественности в том, что правоохранительные органы следуют букве закона и несут ответственность за свои действия. «Международная Амнистия» обнаружила, что значительное число дел не доводится до суда. Когда же это происходит, обвинительные приговоры выносятся редко и зачастую наказание бывает условным.

«Очевидно, что сотрудники полиции, нарушающие права человека, фактически пользуются абсолютной безнаказанностью: мы установили, что судебная система в целом не способна эффективно вести следствие, преследовать по закону и привлекать к ответственности нарушителей прав человека, если речь идёт о сотрудниках правоохранительных органов», - заявила Никола Дакворт, руководитель отдела Европы и Средней Азии.

За последние несколько лет сократилось число случаев, приведших к смерти в результате применения огнестрельного оружия полицейскими или жандармами при спорных обстоятельствах, однако количество жалоб о жестоком обращении возросло. В 2004 году число жалоб, связанных с действиями полиции, увеличилось на 18,5%.

Кроме того, «Международная Амнистия» обеспокоена тем, что нередко игнорируются внутриведомственные инструкции и кодекс поведения, а также международные нормы. Среди вызывающих тревогу фактов - нежелание прокуратуры расследовать незаконные действия сотрудников полиции; жестокое обращение с задержанными и отсутствие механизмов, гарантирующих их безопасность; неоправданно длительные задержки в судебных процедурах; недостаточно чёткое определение «пыток», принятое в Уголовном кодексе.

Организация призывает французские власти создать независимый орган для проведения расследований по всем сообщениям о грубом нарушении прав человека; привлекать виновных к ответственности по итогам быстрого и тщательного расследования; предоставлять задержанным доступ к услугам адвоката с момента ареста, а также гарантировать возмещение ущерба пострадавшим.

«Пресечение пыток и жестокого обращения во многом зависит от политической воли, - сказала Никола Дакворт. - Отвечать за свои поступки должен каждый, независимо от занимаемой должности».

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #Франция