Греция: создан судебный прецедент - бывший призывник может подать заявление о прохождении АГС

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 25/004/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 079

1 апреля 2005 г.

«Международная Амнистия» приветствует сегодняшнее прецедентное решение военного суда в Афинах, единогласно постановившего освободить бывшего призывника Сергея Гутарова, отказавшегося от прохождения военной службы по религиозным убеждениям. Суд также разрешил ему подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы на основании «конфликта обязательств» (между воинской повинностью и обязательствами по отношению к исповедуемой религии).

«Безусловно, мы приветствуем данное решение по делу Сергея Гутарова, однако мы также призываем власти к тому, чтобы ни один отказчик от военной службы по убеждению, в том числе и по идеологическим соображениям, не подвергался дискриминации на этой почве», - заявила Ольга Деметриу, исследователь «Международной Амнистии» по Греции.

«Настало время Греции привести своё законодательство в соответствие с европейскими и международными нормами и рекомендациями и прекратить преследовать сознательных отказчиков от военной службы, лишать их свободы, иными способами нарушать их права».

Сергей Гутаров служил в Российской Армии. Впоследствии он стал свидетелем Иеговы, поэтому, когда греческие власти призвали его на военную службу, он обратился к ним с просьбой о прохождении альтернативной гражданской службы. Согласно греческому Закону 2510/97 этого права лишены лица, ранее служившие в вооружённых силах. Гутаров был арестован в четверг 31-го марта 2005 года по обвинению в неподчинении приказу за неявку на призывной пункт, и с тех пор находился в предварительном заключении. «Международная Амнистия», признав его узником совести, призывала к его немедленному и безусловному освобождению.

«Международная Амнистия» считает, что любой человек имеет право отказаться от несения воинской службы по соображениям совести или глубокому личному убеждению, не подвергаясь при этом карательным мерам юридического или физического характера. Любой призывник, осуждённый на лишение свободы за реализацию этого права, считается узником совести при условии, что он не уклоняется от прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). При этом АГС не должна носить карательный или дискриминационный характер по продолжительности или сути занятий.

Краткая справка

Вопросы, вызывающие тревогу «Международной Амнистии», подробно освещаются в докладе о положении в Греции «Greece: To be in the army or choosing not to be: the continuous harassment of conscientious objectors» (AI Index EUR 25/003/2003).

«Международная Амнистия» обращается к властям Греции с призывом внести поправки в Закон 2510/97 с целью обеспечить соблюдение следующих принципов:

  • Альтернативная гражданская служба не носит дискриминационный или карательный характер, обусловленный её продолжительностью;
  • Альтернативная гражданская служба относится исключительно к сфере полномочий гражданских властей (включая рассмотрение заявлений отказчиков от военной службы по убеждению);
  • Сознательные отказчики обладают правом обратиться за предоставлением статуса отказчика от военной службы по убеждению в любое время - как до начала несения военной службы, так и во время несения службы в вооружённых силах;
  • Право на прохождение альтернативной гражданской службы не должно умаляться ни при каких обстоятельствах, в том числе в военное время;
  • Сознательные отказчики, занимающиеся профсоюзной деятельностью или участвующие в забастовках во время прохождения альтернативной службы, не могут быть лишены права на прохождение альтернативной гражданской службы или военной службы без ношения оружия;
  • Лица, отказавшиеся от несения военной службы по соображениям совести, в отношении которых ожидается проведение каких-либо процессуальных действий, в полном объёме сохраняют свои гражданские и личные права, включая право на передвижение за пределы страны проживания, право на обладание паспортом и удостоверением личности, и право голосовать на выборах.

Сходную обеспокоенность данными вопросами также выразили Уполномоченный по правам человека Греции и Национальный комитет Греции по правам человека.

#Греция #новости #сознательные отказчики