Смертная казнь: 3 797 человек казнено в 2004 году

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 50/011/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 072

5 апреля 2005 года

В 2004 году в 25 странах были казнены более 3 797 человек; не менее 7 395 человек в 64 странах мира были приговорены к смертной казни, заявила сегодня «Международная Амнистия».

Обнародовав статистику по применению высшей меры наказания в мире, «Международная Амнистия» призвала Комиссию ООН по правам человека, заседание которой проходит в эти дни в Женеве, осудить смертную казнь как фундаментальное нарушение прав человека.

«Цифры, которые мы публикуем сегодня, к сожалению, составляют лишь верхушку айсберга. Узнать об истинном положении вещей нелегко, потому что во многих странах мира казни по-прежнему осуществляются тайно, в нарушение стандартов ООН, согласно которым информацию о применении смертной казни нельзя скрывать», - заявила «Международная Амнистия».

Из всех исполненных в 2004 году смертных приговоров подавляющее большинство приходится на небольшое количество стран. Не менее 3 400 человек были казнены в Китае, однако, по оценкам источников внутри страны, эта цифра приближается к 10 тысячам.

По меньшей мере, 159 смертных приговоров было приведено в исполнение в Иране и 64 - во Вьетнаме. В США состоялось 59 казней (тогда как в 2003 году - 65).

«Несмотря на общемировую тенденцию к отмене смертной казни, эти цифры указывают на необходимость согласованных действий мирового сообщества, которые бы позволили сделать смертную казнь делом прошлого».

«Вызывает тревогу тот факт, что подавляющему большинству казнённых было отказано в праве на справедливый суд. Многие смертники были осуждены на основе «доказательств», полученных под пыткой».

В 2004 году Райан Мэттьюс стал 115 по счёту с 1973 года заключенным в США, которого приговорили к смерти и впоследствии освободили, установив его невиновность. Мэттьюса осудили в 1999 году в штате Луизиана за убийство, которое он якобы совершил в возрасте 17 лет. Смертный приговор в отношении Райана Мэттьюса был отменен в апреле 2004 года, когда судья, рассматривавший кассационную жалобу, установил, что обвинение скрыло ряд улик. Тогда же были получены результаты экспертизы ДНК, показавшие, что убийцей был другой человек.

Смертные приговоры по-прежнему приводились в исполнение, однако усилилась и тенденция к отмене смертной казни. В 2004 году смертную казнь за все виды преступлений отменили пять стран: Бутан, Греция, Самоа, Сенегал и Турция. По состоянию на конец года смертная казнь законодательно или на практике отменена уже в 120 странах.

Некоторые страны, сохранив в действующем законодательстве высшую меру наказания, на практике соблюдали мораторий на приведение приговоров в исполнении. В июле закон «О приостановлении использования смертной казни» вступил в силу в Таджикистане. В январе этого года президент Киргизии Аскар Акаев объявил о продлении действующего с 1998 года моратория еще на один год. Среди других стран, в которых действовал мораторий на исполнении смертных приговоров - Малави и Южная Корея.

«Международная Амнистия» приветствовала мартовское решение Верховного суда США, согласно которому вынесение смертных приговоров в отношении несовершеннолетних преступников - лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет - признаётся противоречащим конституции. С принятием этого решения в мире не осталось стран, которые бы продолжали официально применять смертную казнь по отношению к несовершеннолетним. Однако «Международная Амнистия» по-прежнему обеспокоена тем, что в некоторых странах смертные приговоры несовершеннолетним преступникам до сих пор приводятся в исполнение. Так, по крайней мере, три малолетних преступника были казнены в Иране, в нарушение обязательств, взятых на себя Ираном в рамках международных договоров, запрещающих подобную практику. В Китае был казнен юноша, несмотря на то, что имелись основания полагать, что на момент совершения тяжкого преступления ему ещё не исполнилось 18 лет. Приговор был приведен в исполнение в то время, когда ходатайство о пересмотре дела, поданное его адвокатом и родственниками, всё ещё находилось в Верховном народном суде. В январе этого года в Иране был казнен ещё один несовершеннолетний преступник.

«Комиссии по правам человека пора чётко заявить, что вынесение смертного приговора в отношении лица, не достигшего 18 лет на момент совершения преступления, противоречит нормам обычного международного права».

«Международная Амнистия» также приветствовала решения некоторых государств о принятии конституционных мер, запрещающих смертную казнь. В опубликованном сегодня обзоре конституционных мер «Международная Амнистия» сообщает, что в турецкой конституции запрет на смертную казнь был введён в 2004 году, а в Бельгии - в феврале этого года. Конституционный запрет на смертную казнь был наложен также в некоторых других странах, в том числе в Ирландии и Туркмении.

«Это важные прогрессивные шаги, которые Комиссия по правам человека должна приветствовать и всячески поощрять».

«История Райана Мэттьюса и десятков других людей, приговоренных к смерти в США за преступления, которых они не совершали, свидетельствует о том, что ошибки не чужды любой судебной системе», - заявила «Международная Амнистия».

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь