Российские активисты стали лауреатами европейской правозащитной премии

Amnesty International приветствует сегодняшнее решение Европарламента о награждении в 2009 году премией имени Андрея Сахарова за достижения в области защиты прав человека российских активистов Олега Орлова, Сергея Ковалёва и Людмилы Алексеевой в знак признания работы российских правозащитных организаций.

«Эта премия - знак признания той важной работы, которую российские правозащитники ведут в исключительно сложных условиях. Они получают её в трудное время», - заявила Никола Дакворт от лица Amnesty International.

В июле была убита Наталья Эстемирова - коллега Олега Орлова и Сергея Ковалёва по работе в правозащитном обществе «Мемориал», смерть которой привлекла всемирное внимание к опасности, которая грозит правозащитникам в России, и особенно на Северном Кавказе.

Сергей Ковалёв, которого нередко называют «совестью России», отстаивает права человека с конца 1960-х годов. С 1974 года он отбывал срок в лагерях, а позднее его отправили в ссылку за публикацию материалов об осуждённых правозащитниках. Ковалёв стоял у истоков создания московской группы Amnesty International.

Людмила Алексеева присоединилась к диссидентскому движению в России в 1960-х годах. Она боролась за права арестованных диссидентов на справедливое судебное разбирательство и объективное освещение их дел в прессе. Прожив более десяти лет за границей, в 1996 году она вернулась на родину и возглавила Московскую Хельсинскую группу - старейшую правозащитную организацию в России.

«Получение премии - честь для меня, поскольку она носит имя Андрея Дмитриевича Сахарова, который был вдохновителем правозащитного движения в России и просто большим авторитетом в деле борьбы за права человека», - сказала Алексеева представителям Amnesty International.

В беседе с Amnesty International в преддверии вручения премии председатель правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов сказал:

«Премия имени Сахарова - важное признание нашей работы. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы добиться конкретных результатов в обстановке столь явного беззакония. Иногда, когда удаётся спасти жизни нескольких человек, это может показаться недостаточным, и коллеги не чувствуют уверенности в собственных силах. В этом отношении такое признание обнадёживает».

«Прежде мы думали, что такие премии могут защитить нас и спасти жизни наших коллег, работающих в опасных условиях. Но после убийства Анны Политковской мы считаем, что ни премии, ни известность не могут спасти правозащитников в России», - сказал Олег Орлов.

Журналистку и правозащитницу Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в Москве.

Краткая справка

В течение 21 года Европарламент вручает премию имени Андрея Сахарова - названную так в честь советского диссидента и учёного - тем, кто посвятил свою жизнь защите прав человека и установлению взаимопонимания.

Ранее лауреатами премии стали: осуждённый китайский диссидент Ху Цзя; суданский адвокат Салих Махмуд Осман, отстаивающий права человека в раздираемом конфликтами Дарфуре; кубинский правозащитник Освальдо Пайя - борец за демократию и право кубинского народа на выборы правительства; а также глава Национальной лиги за демократию в Бирме Аун Сан Су Чжи.

23 октября 2009 года

#награда #правозащитники #блог #Россия