Израиль/ Оккупированные территории: женщины и вооружённый конфликт. Неизвестная история

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 15/020/2005 (Для свободного распространения)

Номер службы новостей: 061

31 марта 2005 г.

В опубликованном сегодня докладе «Международная Амнистия» призвала израильские и палестинские власти немедленно принять конкретные и действенные меры для того, чтобы положить конец страданиям палестинских женщин. Вооружённый конфликт сказался на всех сторонах их жизни.

По словам «Международной Амнистии»: «Основная тяжесть эскалации вооружённого конфликта и нескольких десятилетий израильской оккупации пала на плечи палестинских женщин, которые и без того поставлены палестинским обществом в неравное положение с мужчинами и вынуждены подчиняться системе дискриминационных законов и норм».

В докладе «Конфликт, оккупация и патриархальное общество: тяжкое бремя женщин» показано, как влияет на жизнь женщин рост насилия и беспрецедентный уровень ограничений, наложенных Израилем на передвижение палестинцев по Оккупированным территориям, а также рост домашнего насилия над женщинами, дискриминационный характер законодательства и сложившейся практики.

Строгие ограничения привели к невиданному уровню бедности, безработицы и заболеваний среди всего палестинского населения Оккупированных территорий. Ограничение свободы передвижения, отказ или задержка при проходе через израильские военные блокпосты, а также блокада и комендантский час создали массу проблем для женщин, которым требуется медицинская помощь, а в ряде случаев привели к смерти больных.

Десяткам рожениц пришлось рожать прямо на блокпостах, на обочинах дорог; при этом некоторые новорождённые погибли, потому что солдаты израильской армии не пропускали беременных матерей. Страх опоздать, не попасть вовремя в родильное отделение преследует палестинских женщин на всей Оккупированной территории.

Руле Аштие пришлось рожать своего ребёнка на грязной дороге блокпоста «Бейр фурик», потому что израильские солдаты остановили её на пути в больницу г. Наблуса. Младенец погиб сразу же после родов:

»…на КПП стояло несколько солдат; они нас игнорировали… Я легла за бетонный блок около проходной, чтобы хоть немного укрыться от людских взглядов, там и рожала, прямо в пыли, как животное. Я взяла дочку на руки, она ещё немного шевелилась, потом умерла».

«Согласно положениям Четвёртой Женевской конвенции, Израиль в качестве оккупирующей державы обязан предоставить палестинцам, населяющим Западный берег и сектор Газа, соответствующее медицинское обслуживание, особенно беременным женщинам. Однако Израиль постоянно нарушает свои обязательства, а израильская армия зачастую препятствует палестинцам, в том числе женщинам и детям, в проходе к учреждениям здравоохранения», - сообщила «Международная Амнистия».

Медицинские организации обеспокоены большим числом беременных женщин, страдающих от анемии, и высокой смертностью от рака груди среди палестинских женщин на Оккупированных территориях.

«Блокада и ограничения, введённые Израилем, влекут и другие негативные последствия для палестинских женщин, препятствуя поиску работы и получению образования, а также способствуя разрушению родственных и дружеских связей. Особенно тяжело приходится женщинам, живущим вдали от родственников, и которые испытывают те или иные проблемы в семье, включая домашнее насилие», - заявила «Международная Амнистия».

С конца 2000 г. израильская армия уничтожила свыше 4000 домов и подвергла опустошению огромные сельскохозяйственные угодья, из-за чего тысячи палестинцев, в основном женщины и дети, оказались лишены крова и средств к существованию. Женщины особенно пострадали в результате разрушения жилья, так как это зачастую приводит к росту напряженности в отношениях с близкими.

В докладе отмечается рост домашнего насилия в отношении женщин в последние 4,5 года. Это связано с эскалацией военных действий в зоне конфликта и, как следствие, снижением безопасности и ухудшением экономической ситуации в регионе. Эти факторы лишь усугубили проблему гендерного неравенства и доминирования мужчин в палестинском обществе.

Действующее законодательство дискриминирует женщин, кроме того, оно практически не защищает жертв домашнего насилия. Палестинские правоохранительные органы и система правосудия зачастую не желают или не в состоянии исполнять законы; в то же время потенциал палестинских служб поддержки правопорядка практически ликвидирован в результате действий израильской армии. Более того, в сложившейся ситуации непрекращающегося вооружённого конфликта и усиления внешней угрозы, жертвам насилия стало заметно труднее говорить о домашнем насилии и т.н. «преступлениях во имя чести», которые рассматриваются палестинским обществом как частное дело семьи.

И хотя достоверной статистики нет, поступают сообщения о том, что количество актов домашнего насилия в отношении женщин на Оккупированных территориях, включая сексуальные домогательства, изнасилования и так называемые «преступления во имя чести», возросло в последние 4,5 года; при этом виновные зачастую уходят от ответственности.

Палестинские женщины и девушки, которым дома грозит смертельная опасность, зачастую не имеют никаких шансов покинуть опасное место из-за блокады и ограничений со стороны израильской армии.

17-летнюю Руфайду Квод изнасиловали два её брата. Когда в семье узнали о том, что она беременна, мать убила свою дочь. Суд не привлёк её к ответственности, так как она заявила, что была вынуждена убить дочь, чтобы спасти «честь» семьи.

«Палестинская администрация обязана принять меры, направленные на искоренение насилия в отношении женщин, а также обеспечить профилактику, тщательное расследование и наказание за преступления, нарушающие права женщин», - заявила «Международная Амнистия». - «Нужна реформа всех законов, которые носят дискриминационный в отношении женщин характер, в том числе статей уголовного кодекса, допускающих смягчение наказания виновным в совершении «преступлений во имя чести», а также освобождающих от наказания насильников, готовых жениться на своих жертвах».

Израиль должен покончить с режимом блокады и ограничений на Оккупированных территориях, гарантировать беспрепятственный проход через блокпосты беременным женщинам и другим лицам, нуждающимся в медицинской помощи, а также прекратить разрушение домов и уничтожение имущества палестинского населения.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #насилие над женщинами #сексуальные преступления