Судан: прецедентный случай для МУС омрачён введением ограничительных условий

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: AFR 54/033/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 078

31 марта 2005 г.

Историческое решение Совета безопасности ООН поручить обвинителю Международного уголовного суда (МУС) расследование преступлений, совершённых в Дарфуре, - это огромный шаг вперёд в деле восстановления беспристрастной справедливости в отношении пострадавших от военных преступлений и преступлений против человечества, отмечает «Международная Амнистия».

Свыше двух миллионов мирных людей - среди которых убитые, пережившие изнасилование и пытки, потерявшие свои дома - очень долго взывали к справедливости.

Однако пункт резолюции, включённый в текст в качестве уступки позиции Соединённым Штатам и предполагающий исключить из юрисдикции МУС граждан государств, не подписавших Римский статут - за исключением граждан Судана - абсолютно неприемлем. Это положение задаёт двойные стандарты в сфере правосудия, противоречит Уставу ООН, Римскому статуту и другим международным правовым документам.

Резолюция СБ ООН не может ограничивать действия Международного уголовного суда; МУС сам рассмотрит юридическую состоятельность подобного условия, которое следует исключить из всех последующих резолюций Совета безопасности.

«Международная Амнистия» обращается с призывом ко всем правительствам и всем сторонам, участвующим в суданском конфликте, в полной мере сотрудничать с МУС ради успеха этого важного и сложного дела.

#новости #международное правосудие #Судан