Многомиллиардная индустрия превращает женщин в мишени

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/010/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 51

7 марта 2005 г.

Новый доклад в рамках кампаний «Остановим насилие в отношении женщин» и «Оружие - под контроль!», проводимых «Международной Амнистией», «Оксфам» и «Международной сетью по борьбе с распространением стрелкового оружия»

В новом докладе, опубликованном накануне Международного женского дня, говорится, что женщинам приходится платить непомерно высокую цену за последствия торговли стрелковым оружием, опасной своей неуправляемостью, оборот которой составляет многие миллиарды долларов.

По статистике, на сегодняшний день в обращении находится почти 650 млн. единиц стрелкового оружия, большая часть которых находится в руках мужчин, при этом 60% оружия принадлежит частным лицам. Зачастую женщины и девушки прямо или косвенно становятся жертвами вооружённого насилия:

  • Нападение с применением огнестрельного оружия в 12 раз чаще заканчивается летальным исходом, чем нападение с использованием любого другого оружия;
  • В Южной Африке каждые восемнадцать часов от огнестрельного ранения, нанесенного супругом или бывшим супругом, погибает одна женщина;
  • В США наличие дома огнестрельного оружия на 41% увеличивает риск того, что кто-то из членов семьи воспользуется им; при этом риск того, что оружие будет применено против женщины, возрастает на 272%;
  • Во Франции и Южной Африке, от огнестрельного оружия погибает одна из трёх женщин, убитых мужьями, тогда как в США - две из трёх;
  • Убийства на семейно-бытовой почве относятся к разряду преступлений, жертвами которых женщины становятся намного чаще, чем мужчины, при этом убийцей, вероятнее всего, является либо супруг, либо другой родственник мужского пола.

«Женщины намного чаще становятся жертвами некоторых видов преступлений из-за своего пола, в частности, домашнего насилия или изнасилования. Кроме того, учитывая, что женщины почти никогда не покупают, не владеют и не пользуются огнестрельным оружием, они страдают от вооружённого насилия непропорционально часто. Нередко утверждается, что оружие нужно для защиты женщин и их семей, тогда как на самом деле ситуация диаметрально противоположна. Женщины не хотят, чтобы в их жизни было место оружию»,- сообщила Денис Сирл, руководитель отдела «Международной Амнистии» по связям с общественностью и проведению кампаний.

Сегодня в Йоханнесбурге прошла пресс-конференция, на которой делегаты кампаний «Остановим насилие в отношении женщин» и «Оружие - под контроль!» представили основные положения доклада.

В докладе «Влияние оружия на жизнь женщин» подробно рассматриваются примеры наиболее опасных ситуаций, связанных с вооружённым насилием в отношении женщин в семье, обществе, а также во время вооружённого конфликта и в постконфликтный период. В докладе также рассматривается целый ряд мер, принятых государствами для установления контроля над оружием, благодаря различным кампаниям женщин, направленным против распространения вооружённого насилия.

  • С 1995 г., когда Канада ужесточила оружейное законодательство, по 2003 г. количество убийств с применением огнестрельного оружия, жертвами которых становились женщины, сократилось на 40%;
  • Через пять лет после внесения в 1996 г. поправок в австралийский закон об оружии количество женщин, убитых с использованием огнестрельного оружия, сократилось вдвое;
  • Власти Бразилии недавно ввели запрет на владение оружием для лиц моложе 25 лет, так как именно молодые мужчины и юноши чаще всего участвуют в актах вооружённого насилия.

«Изнасилование часто становится оружием. Реальность такова, что женщины и девочки повергаются насилию дома, на полях и в школах только потому, что они женщины. Без активного участия женщин в процессе установления мира и реорганизации законодательной базы, нельзя достичь безопасности, справедливости и мира», - сказала Анна МакДональд, начальник отдела по связям с общественностью и проведению кампаний «Оксфам», Великобритания.

Основываясь на передовом мировом опыте, в докладе предлагается целый ряд рекомендаций, в том числе:

  • Обязательное официальное разрешение на ношение оружия для всех, кто хочет его приобрести, на основании строгих критериев, исключающих возможность получения оружия лицами, уличёнными в домашнем насилии.
  • Запрет насилия в отношении женщин на уровне государственного законодательства, в которое должны быть внесены статьи, относящие такой род насилия к разряду уголовных преступлений; строгое выполнение закона, наказание преступников и возмещение ущерба пострадавшим.
  • Специальные программы обучения сотрудников правоохранительных органов, направленные на разъяснение прав женщин, которые они обязаны уважать, а также привлечение к ответственности тех сотрудников, которые игнорируют данные права;
  • Равное участие женщин во всех мирных процессах, в том числе в программах демобилизации, реинтеграции и разоружения, целью которых является сбор и уничтожение излишков незаконных вооружений.
  • Заключение Договора о торговле вооружениями с целью прекращения экспорта вооружений в те страны, где высока вероятность его применения в актах насилия против женщин и нарушения других прав человека.
  • Запрет на владение частными лицами боевого оружия армейских образцов, за исключением особых случаев, предполагающих обязательное соблюдение всех прав человека.

«Совершенно чётко прослеживается необходимость в создании устойчивых систем сосуществования людей, которые были бы основаны не на культуре насилия. Их этого следует, что необходимо разрабатывать альтернативные ролевые модели, при которых мужчина перестанет ассоциироваться с вооружённым насилием, а женщина - с покорностью и безволием», - заявила Джуди Бассингтвейт, Директор организации «Южная Африка, свободная от оружия», представляя «Международную сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия».

Краткая справка

Кампания «Остановим насилие над женщинами» началась в марте 2004 г. и ставит своей целью введение законов и практик, направленных на ликвидацию дискриминации и насилия в отношении женщин.

#новости #насилие над женщинами #Оружие - под контроль