Мексика: узница совести Хасинта Франсиско Марсиаль освобождена!

Узницу совести Хасинту Франсиско Марсиаль освободили из тюрьмы в День независимости Мексики. Она три года провела в тюрьме за преступление, которого не совершала.

Хасинта - мать шестерых детей из коренной народности Отоми, осуждённая за похищение шести агентов Федерального агентства расследований Мексики (Agencia Federal de Investigación, AFI). В декабре 2006 года её приговорили к 21 году лишения свободы.

Через четыре с лишним месяца после предполагаемого похищения Хасинту Франсиско Марсиаль арестовали и допросили. Они почти не говорила по-испански, ей не предоставили переводчика, а назначенный государством адвокат ни разу с ней не поговорил - даже когда она подписывала документы, которых не понимала.

Она уже провела в тюрьме три с лишним года, когда правительство, наконец, признало, что возбуждённое против неё дело и вынесенный ей обвинительный приговор были безосновательными. Amnesty International считает, что она пострадала исключительно из-за своего изолированного социального положения неимущей представительницы коренной народности.

Как сообщают СМИ, единственное, что сказала Хасинта, выходя из тюрьмы, - «Я счастлива». Газета «Лос-Анджелес Таймс» также сообщила, что Хасинта Франсиско Марсиаль собирается и дальше торговать мороженым и безалкогольными напитками вместе со своим мужем.

Большое спасибо всем активистам, принявшим участие в акции в поддержку Хасинты Франсиско Марсиаль.

#Добрыевести #Мексика #узники совести