Великобритания: предлагаемые постановления о контроле приведут к нарушению прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 45/004/2005 (для распространения)

Номер службы новостей: 044

22 февраля 2005 г.

Сегодня «Международная Амнистия» высказала мнение о том, что билль о борьбе с терроризмом является ничем иным, как насмешкой над правами человека и принципами правосудия, а также противоречит духу, если не букве решения, принятого Судебным комитетом Палаты Лордов в декабре 2004 г.

По мнению Министра внутренних дел Соединённого Королевства Чарльза Кларка, санкции, предусмотренные так называемыми «постановлениями о контроле», могут варьироваться от электронной слежки за подозреваемыми вплоть до «домашнего ареста» без предъявления обвинений и передачи дела в суд, и должны распространятся как на граждан СК, так и на иностранцев. Решения о наложении подобных санкций будут приниматься исключительно органами исполнительной власти. Ввести такие меры как «домашний арест» без предъявления обвинений и судебного разбирательства невозможно, не нарушив некоторые статьи Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), а также Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

«Международная Амнистия» сообщила: «Предложение правительства Великобритании вернуться к обсуждению данного законопроекта (в котором предлагаются поистине драконовские меры, и который может привести к ещё более серьёзным нарушениям международных обязательств Великобритании) с тем, чтобы через несколько недель принять его, в точности повторяет обстоятельства, при которых в 2001 г. правительству удалось протащить через Парламент Закон о борьбе с терроризмом, преступностью и охране правопорядка (ATCSA). Поступая подобным образом, правительство демонстрирует полное неуважение по отношению к парламенту и общественности, их стремлению изучить и обсудить данную проблему».

«Домашний арест без предъявления обвинений и судебного разбирательства ничем не отличается от процедуры интернирования в такие тюрьмы, как Белмарш и Вудхилл, или спецбольницу Броадмур. В любом случае, это - лишение свободы. Даже если постфактум удастся установить причастность данных лиц к какому-либо преступлению, это не исключает произвол властей в рамках данного законодательства», - сообщила также «Международная Амнистия».

«Лицам, подозреваемым в причастности к терроризму, необходимо предъявлять формальные обвинения и в дальнейшем судить их с соблюдением международных стандартов справедливого судопроизводства».

«Международная Амнистия» считает, что британским властям не следовало бы выносить на рассмотрение недостаточно продуманный и, более того, опасный законопроект, противоречащий положениям внутреннего и международного гуманитарного права, принятие которого может повлечь за собой грубые нарушения прав человека. Организация обращается к британским властям с призывом:

  • гарантировать соблюдение правовых норм и прав человека;
  • покончить с практикой лишения свободы без судебного постановления только по решению органов исполнительной власти;
  • немедленно освободить всех интернированных лиц, либо предъявить им формальные обвинения и предать суду;
  • устранить все расхождения с ЕКПЧ и МПГПП;
  • искоренить практику лишения свободы и ограничения свободы передвижения, слова и мирных собраний на основании тайных доказательств;
  • запретить использование признаний, полученных под пытками, в качестве доказательств в ходе любого судебного разбирательства.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк считает, что разработка проекта антитеррористического билля продиктована необходимостью борьбы с «террористами», которые якобы собираются напасть на Соединённое Королевство.

«Международная Амнистия» резко осуждает акты насилия в отношении мирных граждан, независимо от того, кто несёт ответственность за подобные преступления, и каковы его мотивы. В то же время, организация призывает правительство Соединённого Королевства гарантировать, что меры, направленные на предотвращение и отражение подобных террористических атак, не нарушают обязательства страны в рамках международного законодательства, особенно в той части, которая касается норм международного законодательства в области прав человека, прав беженцев, и гуманитарного права.

В данный момент «Международная Амнистия» уже приступила к тщательному изучению данного законопроекта, о результатах своей работы организация сообщит дополнительно.

Краткая справка

Правительство Соединённого Королевства настаивает на том, чтобы билль о борьбе с терроризмом был принят до 14 марта, так как именно к этому времени истечёт срок действия Части 4 Закона о борьбе с терроризмом, преступностью и охране правопорядка. На основании именно этого закона были лишены свободы 11 человек (10 из них по сей день находятся в государственных исправительных учреждениях, один помещён под «домашний арест»). Большая часть задержанных находятся за решёткой вот уже три года.

«Международная Амнистия» выражает озабоченность в связи с тем, что новый закон фактически нарушает решение, принятое Судебным комитетом Палаты Лордов в декабре 2004 г., согласно которому право Министра внутренних дел по своему усмотрению задерживать на неопределённый срок без предъявления обвинений и суда не подлежащих депортации иностранцев, «подозреваемых в связях с международным терроризмом» (на основании Закона о борьбе с терроризмом 2001 г.) противоречит статьям 5 и 14 ЕКПЧ. На сегодняшний день Великобритания остаётся единственной страной, чьи законы частично противоречат положениям ЕКЧП.

Девять лордов-судей постановили, что положения Раздела 23 Закона о борьбе с терроризмом 2001 г., допускающие задержание на неопределённый срок иностранных граждан без предъявления обвинений и суда, носят несправедливый и дискриминационный характер, и ведут к нарушению прав человека. Задержанные на основании этого закона содержатся в суровых условиях в тюрьмах строго режима и в спецбольнице для психических больных, один из них помещён под «домашний арест». Доклад, опубликованный 13 октября 2004 г., привлёк внимание общественности к психическому и физическому состоянию задержанных. Он основан на заключении 11 психиатров-консультантов и одного клинического психолога, которые констатировали серьёзное ухудшение состояния здоровья восьмерых задержанных. «Международная Амнистия» неоднократно обращалась к британскому правительству с призывом отозвать данный законопроект, поскольку он носит дискриминационный характер и противоречит нормам международного законодательства в области прав человека.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Соединённое Королевство