Ирак: иракские женщины нуждаются в защите

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/004/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 039

22 февраля 2005 г.

Иракские женщины должны играть активную роль в построении будущего своей страны, отмечается в новом докладе «Международной Амнистии», опубликованном сегодня. Иракские власти должны предпринять эффективные меры по защите женщин и отменить дискриминирующие положения законодательства, которые поощряют насилие, направленное против женщин.

Женщины и девочки в Ираке живут в страхе перед насилием. Отсутствие безопасности в настоящее время побудило многих женщин уйти из общественной жизни и существенно затрудняет развитие их прав. С начала военных действий в 2003 году вооруженные группы преследовали и убили несколько женщин-политиков и активных защитников прав женщин. В докладе «Ирак: десятилетия страданий. Теперь женщины заслуживают лучшего» документируются случаи прямого преследования женщин в Ираке лишь за то, что они являются женщинами, а также говорится о том, какие непомерные страдания они испытывали за десятилетия репрессий со стороны государства и вооруженного конфликта.

«Иракские власти должны предпринять конкретные меры по защите женщин», - заявил директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке «Международной Амнистии» Абдел Салам Сидахмед.- «Они должны ясно заявить о том, что насилию, направленному против женщин, будет положен конец. Для подкрепления своих намерений власти должны провести расследования всех случаев насилия против женщин, а также обеспечить правосудие в отношении виновных, вне зависимости от их происхождения».

Три войны и более десяти лет экономических санкций особенно негативно отразились на иракских женщинах. При режиме Саддама Хусейна они подвергались дискриминации на гендерной основе, в том числе изнасилованиям и иным формам сексуального насилия. Кроме того, их преследовали как политических деятелей, родственников политических деятелей или членов отдельных этнических и религиозных групп.

В докладе показано, как дискриминация на гендерной основе, отраженная в законодательстве Ирака, способствует дальнейшему распространению насилия в отношении женщин. Многие женщины подвергаются риску быть убитыми или получить увечья со стороны родственников мужского пола в случае обвинения их в поведении, которое, якобы, является позором для семьи.

«Иракские власти должны пересмотреть положения законодательства, которые носят дискриминационный характер по отношению к женщинам, и привести их с соответствие с международными нормами в области прав человека. Кроме того, власти должны сделать всё для того, чтобы новая конституция и законодательство Ирака содержали бы положения, прямо запрещающие все формы дискриминации по гендерным причинам и насилия в отношении женщин», - заявил Абдел Салам Сидахмед.

Несколько иракских женщин были взяты в качестве заложников вооруженными группами, причем некоторые были захвачены в связи с политическими требованиями. Женщины неиракского происхождения также брались в заложники, зачастую с целью принуждения вывода иностранных вооруженных сил из Ирака. Женщины подвергались избиениям, им угрожали смертью, и, по крайней мере, одна из них, Маргарет Хасан, как сообщалось, была убита. Итальянская журналистка Джулиана Сгрена была похищена вооруженной группой в начале этого месяца. 16 февраля 2005 года была распространена видеозапись её выступления, где она в отчаянии просила вывести итальянские войска из Ирака. «Международная Амнистия» неоднократно призывала вооруженные группы к немедленному прекращению насилия в отношении женщин, в том числе в виде запугивания, угроз смерти, насильственных действий, похищения и убийства.

«Международная Амнистия» равно призывает силы возглавляемой США международной коалиции усилить меры защиты задержанных женщин, а также проводить незамедлительное расследование всех сообщений о случаях насилия в отношении женщин, в том числе сексуального насилия со стороны представителей сил коалиции или иных лиц.

Организации по защите прав женщин в Ираке неоднократно требовали принятия мер по предотвращению насилия и дискриминации в отношении женщин. В последние годы были сформированы многочисленные неправительственные организации (НПО), а также иные организации по защите прав женщин, в том числе группы, деятельность которых направлена на защиту женщин от насилия. Защитники прав женщин часто подвергаются угрозам и нападениям со стороны родственников женщин, которым они оказывают поддержку.

Доклад призывает женщин принимать активное участие в процессе принятия политических решений в Ираке, в особенности, по вопросам, имеющим непосредственное отношение к правам женщин. Доклад также призывает обеспечить участие женщин в политическом процессе на всех уровнях власти с целью защиты интересов женщин. Женщины в составе нового правительства страны и избираемой Национальной Ассамблеи должны взять на себя инициативу в деле обеспечения полного соответствия международным нормам иракского законодательства и будущих поправок к нему.

#новости #Ирак #насилие над женщинами