Судан: США не должны ущемлять право суданского народа на восстановление справедливости

«МЕЖДАНУРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 54/021/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 36

15 февраля 2005 г.

В то время как верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур готовится доложить Совету Безопасности ООН результаты работы Международной следственной комиссии по Дарфуру, «Международная Амнистия» обращается к США и другим членам СБ ООН с призывом немедленно приступить к выполнению рекомендаций комиссии.

«Международная Амнистия» ещё раз подчёркивает свою обеспокоенность отказом США принять рекомендацию следственной комиссии о том, что ситуацию в Дарфуре следует передать в ведение обвинителя Международного уголовного суда (МУС).

«Право суданского народа на торжество справедливости, установление истины и возмещение ущерба не должно ущемляться политическими интересами какого бы то ни было государства», - заявил Колаволе Оланьян, руководитель африканского отдела «Международной Амнистии».

«Следственная комиссия, учреждённая самим Советом Безопасности, подготовила подробный и достоверный отчёт о военных преступлениях и преступлениях против человечества, массово совершавшихся в Дарфуре. Существенная часть доклада посвящена анализу того, почему МУС лучше других механизмов способен провести расследования и привлечь к ответственности некоторых подозреваемых. Совету Безопасности следует выполнить данную рекомендацию комиссии и принять необходимые меры для того, чтобы дело Судана была передано в МУС в полном объёме. Следует также потребовать разработки долгосрочного и всеобъемлющего плана по ликвидации безнаказанности в Судане».

Рекомендуя передать дело в МУС, следственная комиссия утверждает, что суданские власти показали свою неспособность и нежелание расследовать преступления, совершённые в Дарфуре, и привлекать виновных к ответственности. Комиссия также посчитала, что учреждение специального трибунала либо продление мандата нынешнего трибунала по Руанде потребует много времени и обойдётся слишком дорого. Международное сообщество учредило МУС как раз для расследования преступлений, подпадающих под действие международного права, подобных тем, что массово совершаются в Дарфуре. Большая часть из них совершена после 1 июля 2002 года, и потому относится к юрисдикции МУС.

«Суданский народ заслуживает восстановления справедливости и возмещения ущерба. Нельзя отказывать народу в его праве лишь потому, что это представляется неудобным с точки зрения политических интересов США», - заявил Колаволе Оланьян. - «В последнем проекте резолюции СБ ООН, предложенном Соединёнными Штатами, просто говорится, что виновные должны быть привлечены к ответственности «международно-признанными методами». Проигнорировать МУС в данном случае со стороны США означает признать, что борьба с безнаказанностью вторична по отношению к их собственным интересам».

Следственная комиссия ООН, подробно описавшая случаи массовых убийств, изнасилований, пыток, насильственного выселения и других военных преступлений и преступлений против человечества, совершённых правительством Судана, ополчением «Джанджавид», а также повстанцами, призвала Совет Безопасности учредить Международную компенсационную комиссию для возмещения ущерба. «Международная Амнистия» призывает Совет Безопасности со всей серьёзностью отнестись к данной рекомендации. Компенсационную комиссию следует наделить максимально широким мандатом, в соответствии с рекомендацией следственной комиссии, с тем, чтобы её полномочия распространялись на все виды репараций, включая восстановление прав, выплату компенсаций, исполнение обязательств и требование гарантий того, что подобные преступления никогда не повторятся.

Следственная комиссия заявила, что совершённые в Дарфуре преступления не уступают по тяжести геноциду.

#военные преступления #Дарфур #новости #международное правосудие #преступления против человечности #Судан #США