Кровавые алмазы: ложь в день Святого Валентина

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/005/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 031

14 февраля 2005 г.

В день Святого Валентина (14 февраля) продавцы бриллиантов предлагают всем желающим приобрести символ абсолютной любви и преданности. Но по мнению «Международной Амнистии», покупатели не могут быть полностью уверены в том, что предлагаемые им бриллианты не являются продуктом войн и нарушений прав человека.

Согласно результатам опроса розничных продавцов и поставщиков алмазов в Австралии и шести европейских странах, только менее 20% опрошенных компаний смогли предоставить вразумительную информацию о предпринимаемых ими мерах по предотвращению торговли драгоценными камнями, поступающими из регионов конфликтов.

Такие разочаровывающие результаты поступили более чем через два года после того, как представители алмазной промышленности приняли на себя обязательства по принятию мер саморегулирования. В числе таких мер тогда упоминались выдача письменных гарантий, а также принятие «правил поведения», направленных на поддержку международной системы сертификации происхождения алмазов «Кимберлийский процесс».

Как заявила представитель «Международной Амнистии» Алессандра Масчи: «Торговля «конфликтными алмазами» в таких странах как Ангола, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сьерра Леоне уже нанесла существенный урон этим странам и стоила миллионов жизней. Тем не менее, у некоторых компаний ответом на эту проблему было следующее: «нас это не волнует, в жизни есть более важные вещи».

В период с июля по декабрь 2004 года «Международная Амнистия» разослала письма и анкеты компаниям, занимающимся розничной торговлей алмазами в Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах и Швейцарии.

Из 291 компании, которым были направлены запросы о предоставлении письменной информации о предпринимаемых ими мерах, 68% не предоставили никакого ответа. А из тех 94 компаний, которые ответили:

  • 63% (59 из 94) признали, что ими не предпринимаются никакие меры относительно «конфликтных алмазов»;
  • Только 36% компаний указали, что у них существует программа мер по предотвращению торговли «конфликтными алмазами». Однако, 76% компаний (26 из 34), которые заявили о наличии у них программы мер, тем не менее, не предоставили достаточно подробной информации о том, каким образом реализуется система гарантий, и какие меры и процедуры контроля применяются ими в данных целях.
  • 57% компаний заявили, что они никогда либо очень редко требуют от своих поставщиков предоставления гарантий того, что их алмазы не происходят из зон конфликтов. Менее 20% компаний сообщили, что, как правило, предоставляли своим клиентам такую гарантию.

Данному опросу предшествовал другое исследование, проведенное летом прошлого года в Великобритании и США*. Сравнение результатов этих двух исследований показало, что алмазная отрасль в Европе и Австралии еще более отстает от Великобритании и США в вопросах общей реакции и внедрения системы мер саморегулирования. Исследование продемонстрировало необходимость усиления государственного контроля над системой саморегулирования алмазной промышленности. В частности, государственные органы должны проводить более тщательную проверку и инспектирование компаний алмазной отрасли в целях обеспечения соблюдения ими мер саморегулирования, а также, что наиболее важно, эффективного предотвращения торговли алмазами из зон конфликтов.

Покупатели также могут сыграть важную роль в оказании давления на розничных продавцов ювелирных изделий с бриллиантами, побуждая их тем самым выполнять обязательства бороться с торговлей «конфликтными алмазами». День Святого Валентина как раз является важным поводом для покупателей задать такой вопрос. При покупке изделий с бриллиантами покупатели должны требовать письменных гарантий, подтверждающих то, что покупаемые ими камни не поступают из зон конфликтов и, соответственно, не способствуют нарушению прав человека.

#Австралия #алмазы #новости #Соединённое Королевство #США #Сьерра-Леоне