Албания: пытки и жестокое обращение не должны остаться безнаказанными

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 11/006/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 019

1 февраля 2005 г.

«Международной Амнистии» стало известно о более чем 105 случаях пыток и жестокого обращения с задержанными со стороны сотрудников албанской полиции, которые, по сообщениям, имели место в период с начала 2002 по конец ноября 2004 года - в среднем, 35 случаев в год.

В опубликованном сегодня докладе «Албания: обязательства в рамках Конвенции ООН против пыток - несоответствие закона и реальности» (Индекс МА: EUR 11/001/2005) «Международная Амнистия» заявила, что в действительности количество подобных фактов, по мнению организации, значительно выше, и что о многих из них просто не сообщалось. В большинстве случаев пытки или жестокое обращение имели место во время ареста либо в течение нескольких последующих часов. В своих жалобах пострадавшие сообщали об ударах ногами и руками, а также избиениях; в ряде случаев нанесённые травмы были столь серьёзны, что требовали медицинской помощи или даже госпитализации.

Официальная статистика показывает, что прокуроры неохотно предъявляют обвинения в «пытках или другом бесчеловечном и унижающем достоинство обращении», за исключением крайних случаев, приведших к «инвалидности, увечьям, хронической травме или смерти» (статья 87 Уголовного кодекса). Вместо этого, если обвинения всё же предъявляются, подсудимым обычно вменяется в вину преступление под расплывчатой формулировкой «акт произвола» - менее серьёзное правонарушение, которое зачастую оборачивается не более чем штрафом.

«Албания ратифицировала Конвенцию ООН против пыток свыше 10 лет назад, приняв на себя обязательство не допускать пыток и проявлений жестокого обращения ни при каких обстоятельствах. Ожидается, что доклад Албании о выполнении положений конвенции будет заслушан Комитетом ООН против пыток в мае этого года. Пришло время устранить расхождения между требованиями закона и тем, как они выполняются, поскольку, несмотря на принятые меры, сотрудники полиции по-прежнему издеваются - зачастую безнаказанно - над задержанными, в том числе детьми», - заявила «Международная Амнистия».

Основное внимание в докладе организация уделяет некоторым положениям албанского законодательства, не вполне соответствующим требованиям Конвенции ООН против пыток, и что важнее всего - невыполнению положений конвенции на практике, как то:

  • нарушению прав задержанных, результатом чего являются пытки и жестокое обращение;
  • неспособности провести безотлагательное, тщательное и беспристрастное расследование заявлений о фактах пыток и привлечь виновных к ответственности;
  • расхождению дефиниций в статьях 86 и 87 Уголовного кодекса Албании (относящихся к пыткам) и определения пыток, принятого в Конвенции ООН против пыток;
  • отсутствию мер возмещения ущерба жертвам пыток и жестокого обращения со стороны государства, в том числе справедливой и достаточной компенсации.

«Международная Амнистия» потрясена поступившими сообщениями о фактах жестокого обращения албанских полицейских с детьми, в ряде случаев переходивших в пытки. Международные соглашения, подписанные Албанией, обязывают власти предоставлять дополнительную защиту всем задержанным моложе 18 лет, включая отвечающие их нуждам условия содержания и процессуальные гарантии. Кроме того, организация особо обеспокоена тем, что по итогам следствия и судебного разбирательства так и не удалось установить, каким образом семнадцатилетний Эригверт Цека в июле 2004 года получил несовместимые с жизнью черепно-мозговые травмы во время содержания в полицейском участке в городе Ррёшене. На процессе, состоявшемся в декабре, суд признал сотрудника полиции виновным в нарушении правил несения караульной службы - он покинул пост у камер с заключёнными. Однако судья сделал вывод о невозможности установить, то ли Эригверт Цека сам разбил себе голову, то ли он ударился головой о стену в результате ударов, нанесённых ему офицером полиции либо сокамерником.

«Родители Эригверта Цеки имеют право знать, каким образом их сын получил несовместимые с жизнью травмы, а также рассчитывать на компенсацию за то, что государство не сумело его защитить», - заявила «Международная Амнистия».

В заключительной части доклада «Международная Амнистия» рекомендует албанским властям принять ряд мер по выполнению Албанией своих обязательств в рамках Конвенции ООН против пыток.

Краткая справка

Албания ратифицировала Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенцию ООН против пыток) в 1994 году. В июне 2003 года правительство Албании представило в Комитет ООН против пыток совместный исходный, первый и второй доклады о выполнении положений конвенции, представление которых ожидалось в 1995 и 1999 годах, соответственно.

«Международная Амнистия» приветствует ряд практических шагов по борьбе с жестоким обращением в полиции, осуществление которых стало возможным во многом благодаря работе, проделанной албанскими неправительственными организациями, Уполномоченным по правам человека, а также экспертами международных правительственных организаций. К числу этих мер относится обучение сотрудников полиции правам человека, наблюдение за условиями содержания и порядком обращения с задержанными в полицейских участках, юридическая и иная поддержка детей, находящихся под стражей.

#Албания #новости #пытки и жестокое обращение