Российская Федерация: обеспокоенность в связи сообщениями об исчезновении родственников Аслана Масхадова

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 46/004/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 020

26 января 2005 г.

«Международная Амнистия» серьёзно озабочена в связи с поступившими из заслуживающих доверие источников сообщениями о том, что восемь родственников Аслана Масхадова в декабре 2004 года подверглись произвольному задержанию со стороны пророссийских чеченских силовиков, и что с тех пор их больше не видели. Согласно правозащитному центру «Мемориал» и другим организациям, действующим в регионе, ответственность за исчезновение этих людей несут так называемые «кадыровцы» - вооружённые отряды под командованием первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова.

Поступают сообщения о том, что восьмеро задержанных находятся в нелегальном месте содержания под стражей в селе Центерой Курчалоевского района (восточная часть республики), который, как утверждается, контролируется Кадыровым. Тем не менее, чеченские власти отрицают свою причастность к задержанию этих восьми человек.

Свидетели, опрошенные «Мемориалом», показали, что пятеро родственником Масхадова были задержаны по разным адресам и увезены в неизвестном направлении 3-го декабря 2004 года. Это Бучу Алиевна Абдулкадырова (67 лет), сестра Аслана Масхадова; Леча Алиевич Масхадов (68 лет), брат Масхадова; Лема Алиевич Масхадов (55 лет), брат Масхадова; Ихван Вахаевич Магомедов (35 лет), племянник Масхадова и Адам Абдул-Каримович Рашиев (54-х лет), дальний родственник Масхадова по мужской линии.

Согласно поступившим сообщениям, остальных троих задержали 28 декабря. Это Хадижат Вахаевна Сатуева (40 лет), племянница Масхадова; её муж Усман Рамзанович Сатуев (47 лет) и Мовлади Абдулкадыров (35 лет), деверь Масхадова.

Свидетели утверждают, что ответственными за задержание являются так называемые «кадыровцы», и что по крайней мере в двух случаях (при задержании Бучу Абдулкадыровой и Ихвана Магомедова) вооружённые люди якобы заявили, что выполняют личный приказ Рамзана Кадырова. По имеющимся данным, задержания произошли вечером 3-го и 28-го декабря с участием вооружённых людей, прибывших сразу на нескольких автомашинах (в ряде случаев - до 12 автомобилей одновременно).

Произвольные задержания и т.н. «исчезновение» запрещены действующим российским законодательством и международным правом.

Как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах Российская Федерация обязана соблюдать закреплённые в нём права. К их числу относятся право на жизнь, Статья 6 (1); право на свободу и безопасность личности, Статья 9; право не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство наказанию, Статья 7; а также право на справедливое и открытое судебное разбирательство, Статья 14. В Статье 2 пакта содержится положение, обязывающее государства-участников расследовать все заявления о случаях нарушения прав человека и возмещать ущерб пострадавшим либо их родственникам.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод также гарантирует эти права: право на жизнь, Статья 2; право на свободу и безопасность личности, Статья 5; право не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство наказанию, Статья 3; право на справедливое и открытое судебное разбирательство, Статья 6; а также право на возмещение ущерба за ущемлённые права, Статья 13.

Декларация ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений была принята Генеральной ассамблеей ООН в декабре 1992 года без голосования в качестве «свода принципов для всех государств» (преамбула). Российская Федерация несёт обязательство придерживаться положений этого документа. В преамбуле Декларации говорится, что Генеральная ассамблея считает, что «что насильственные исчезновения подрывают фундаментальные ценности любого общества, приверженного уважению законности, прав человека и основных свобод,… систематическое совершение таких актов по своему характеру является преступлением против человечности».

«Международная Амнистия» призывает власти Российской Федерации установить местонахождение восьмерых человек, которые, по имеющимся сведениям, были задержаны 3-го и 28-го декабря 2004 г., а также безотлагательно провести полное, тщательное и независимое расследование по факту сообщений о том, что похитители предположительно являются сотрудниками силовых структур, подчинённых вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову. В случае если будет установлено, что пропавшие люди находятся под контролем силовиков, в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках международного права их следует немедленно освободить либо предъявить им обвинение в судебном порядке. Лица, ответственные за «исчезновения», должны предстать перед судом с соблюдением международных норм правосудия.

Краткая справка

Боевые действия в Чечне начались в 1994 году, когда Российская Армия и внутренние войска приступили к подавлению сил, добивавшихся независимости после развала Советского Союза. Первый вооружённый конфликт завершился в 1996 году. Аслан Масхадов, возглавлявший силы чеченского сопротивления на протяжении конфликта, был избран президентом Чечни в 1997 году. В конце 1999 года российские войска снова вернулись в регион после серии терактов в Москве и двух других российских городах, которые, по утверждению российских властей, были проведены исламскими сепаратистскими группировками из Чечни. Власть в республике перешла к пророссийской администрации, легитимность которой оспаривается чеченскими оппозиционными силами, часть которых по-прежнему сохраняют лояльность Аслану Масхадову.

Несмотря на неоднократные заверения российских официальных лиц и представителей пророссийской чеченской администрации о том, что ситуация «нормализуется», до сих пор не видна конца как самому вооружённому конфликту, так и сопровождающим его масштабным, систематическим и зачастую безнаказанным нарушениям прав человека. К последним относятся пытки, в том числе изнасилования, убийства и «исчезновение» людей, совершаемые российскими военнослужащими в Чечне в отношении гражданского населения. Боевики также несут ответственность за чудовищные нарушения прав человека.

#новости #насильственные исчезновения #Россия #Северный Кавказ #Чечня