Соединённое Королевство: с точки зрения задержанных, решение запоздало на три года

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 45/032/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 322

16 декабря 2004 г.

Сегодня совет из девяти лордов-судей (высший суд Великобритании) вынес решение о том, что законодательный акт, принятый в Соединённом Королевстве после событий 11 сентября 2001 года в США, не имеет юридической силы. Опираясь на положения данного закона, целый ряд людей были задержаны почти на три года. Совет лордов-судей постановил, что права задержанных были нарушены.

«Данное решение запоздало на три года», - такова была первая реакция «Международной Амнистии» на известие о постановлении лордов-судей.

«Ничто не может отменить тот факт, что людей задержали без суда и следствия, в основном на основании секретных данных, почти три года», - заявила МА.

Краткая справка

Четвёртая статья «Закона о безопасности и борьбе с терроризмом и преступностью» 2001 года (Anti-Terrorism, Crime and Security Act 2001) наделяет министра внутренних дел правом признавать - с последующим задержанием без суда и следствия на неопределённый срок - не подлежащих выдворению иностранцев лицами, «подозреваемыми в международном терроризме» и «представляющими угрозу национальной безопасности». На сегодняшний день на основании данного закона под стражей находятся 11 человек, большинство из которых лишены свободы уже почти три года. Их содержат в тюрьмах строгого режима в условиях максимального ограничения прав, а также в строго охраняемых психиатрических изоляторах. Тревога за их умственное и физическое здоровье возросла после публикации 13 октября 2004 года отчёта консультативной комиссии в составе 11 психиатров и одного клинического психолога. В отчёте говорилось о том, что здоровье восьми задержанных серьёзно пошатнулось. «Международная Амнистия» неоднократно призывало правительство отменить данный закон в силу его дискриминационного характера и несоответствия международным нормам в области прав человека.

Сегодняшнее постановление явилось следствием дела, в рамках которого задержанные подвергли сомнению юридическую силу данного законодательного акта на том основании, что он нарушает их права человека. «Международная Амнистия» внесла свою лепту в ход дела, подав письменное прошение лордам-судьям признать безусловно незаконным задержание лиц на неопределённый срок на основании данного закона. «Международная Амнистия» просила лордов-судей признать, что подобное заключение нарушает фундаментальные права человека, в частности, право на справедливый суд, зафиксированное международными правовыми нормами, в том числе положениями международных соглашений, участником которых является Соединённое Королевство. Кроме того, МА просила лордов-судей признать, что принятие к рассмотрению и опора на свидетельства, полученные под пытками, а также в результате иных видов жестокого обращения (в том числе с третьими лицами) в судебном порядке, разрешённые данным законом, является нарушением обязательств Соединённого Королевства в рамках международного права.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #произвольные задержания #Соединённое Королевство