Женские тела и жизни - неучтённые жертвы войны

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 77/095/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 310

8 декабря 2004 г.

На долю женщин и девушек приходится непомерное бремя конфликтов в современном мире, во время которых они становятся непосредственными объектами нападения и несут неучтённые «сопутствующие потери». «Взорванные жизни» - новый доклад, опубликованный «Международной Амнистией» в рамках кампании «Остановим насилие в отношении женщин!», содержит призыв оспорить насилие во всемирном масштабе и предъявить претензии правительствам, неспособным его предотвратить.

«Характерные формы насилия в отношении женщин в ходе вооружённых конфликтов вовсе не проявляются «естественным образом», а являются следствием сознательно отданных приказов, безразличия либо неоправданной терпимости. Насилие не прекращается, потому что виновники отлично знают, что им лично ничего не грозит», - заявила Айрин Кан, Генеральный секретарь «Международной Амнистии».

Доклад даёт вид с «высоты птичьего полёта», раскрывая систематически и многократно встречающиеся в ходе конфликтов во всём мире формы насилия - наблюдаемые в Колумбии, Ираке, Судане, Чечне, Непале, Афганистане и 30 других странах. Обещания, международные договоры, правовые механизмы - весь арсенал предложенных государствами средств не смог заслонить женщин и девушек от насилия.

«Речь идёт не только об убийстве женщин и девушек, изнасилованиях, сексуальных измывательствах, телесных ранах и унижении. Обычаи, культура и религия создали образ женщины как «носительницы чести» своего народа. Сексуальное надругательство и физическое насилие над женщиной стало средством устрашения, третирования и «покорения» населения в целом, а также способом наказать и запугать самих женщин и растоптать их достоинство», - сказала Айрин Кан.

Следует отметить, что именно женщинам и детям приходится бросать дома и спасаться бегством. Именно женщины принимают на себя заботу о больных и раненых, и именно женщинам приходится добывать воду и пищу - рискуя подвергнуться надругательству.

Жертвы изнасилования страдают не только от психологического и эмоционального шока, ущерба для здоровья и риска заражения ВИЧ/СПИДом, но и страха оказаться отвергнутыми родными и окружающими, если о факте изнасилования станет известно.

«В деревне надо мной так насмехались, что мне пришлось уйти жить в лес. […] Меня мучает голод, у меня нет ни одежды, ни мыла. У меня нет денег на лечение. Лучше бы умереть и мне, и ребёнку, которого я ношу в своём чреве», - слова Сангины, дважды изнасилованной в ходе вооружённого конфликта в Демократической Республике Конго.

Справедливость - ключевое условие прекращения насилия в отношении женщин. Когда Международный уголовный суд (МУС) начнёт свою работу, это откроет женщинам новый шанс добиться справедливости. Правосудие - не просто инструмент, это сила. Правосудие подтверждает, что изнасилование и сексуальное надругательство - преступления. Правосудие восстанавливает человеческое достоинство и чувство собственной значимости, и позволяет добиться возмещения вреда. Правосудие, кроме того, это важнейший шаг к недопущению новых преступлений. Это предупреждение потенциальным преступникам, что насилие больше не потерпят.

«Трудно переоценить важность того, чтобы среди первых дел, которые поступят на рассмотрение Международного уголовного суда в начале следующего года, содержались и случаи насилия в отношении женщин. Надо заявить на весь мир о том, что насилие над женщинами неминуемо будет наказано. Твёрдость позиции Международного уголовного суда в этом вопросе вынудит национальные правительства принять собственные меры посредством национальных систем правосудия», - заявила Айрин Кан.

Однако Международному уголовному суду не под силу восстановить справедливость без должной политической поддержки. Успешность рассмотрения дел зависит от того, в какой мере правительства станут сотрудничать с МУС в практических вопросах, включая содействие на этапе расследования, предоставление свидетельств и защиту свидетелей.

«Женские жизни и женские тела слишком долго не признавались жертвами войны. Инструменты предотвращения насилия существуют, но для женщин, пострадавших в ходе военных конфликтов, справедливость восторжествует, только если мировые державы захотят сделать нечто большее, чем показное осуждение изнасилований и сексуального насилия. Нужно выработать программу действий с упором на деятельность Международного уголовного суда в условиях всемирной юрисдикции, реализованной в национальных законодательствах», - сказала Айрин Кан.

В докладе «Международной Амнистии» отмечается, что безопасность женщин оказывается под угрозой из-за роста милитаризации и принятия новых планов по ведению глобальной «войны с терроризмом». Насаждаемая США доктрина размыла понятие «войны» до такой степени, что теперь оно включает в себя области, прежде относившиеся к поддержанию правопорядка. Эта и подобные ей доктрины пропагандируют идею о том, что во имя безопасности можно отказаться от некоторых прав человека.

Несмотря на то, что вооружённые конфликты имеют к ним самое непосредственное отношение, женщины и девушки до сих пор исключены из переговорных процессов по мирному урегулированию. Нередко те же мужчины, которые развязали войну, решают, каким образом предстоит вернуться к миру и выстраивать новое будущее.

«Женщины могут и должны сыграть ключевую роль в обустройстве мира как на местном уровне, так и на уровне целых стран. Повсеместно женщины выступают против насилия, дискриминации и замалчивания. Минуя женщин, без их активного участия во всех мирных процессах нельзя добиться безопасности, восстановить справедливость и достичь мира», - сказала Айрин Кан.

«Международная Амнистия» предлагает следующий план действий на общемировом, региональном, национальном и местном уровнях:

  • Нужно дать возможность Международному уголовному суду эффективно восстанавливать справедливость в отношении женщин и девушек. Если Совет безопасности ООН рассчитывает добиться прекращения насилия над женщинами в ходе вооружённых конфликтов, следует передавать соответствующие дела в ведение МУС в тех случаях, когда национальные правительства не справляются со своими обязательствами;
  • Для эффективной работы МУС, правительства должны оказывать ему политическую поддержку. Сюда относится ратификация Римского статута МУС; внесение поправок в национальное законодательство, предусматривающих уголовную ответственность для лиц, совершивших соответствующие преступления; обмен информацией с МУС; а также предоставление защиты потерпевшим и свидетелям.
  • Правительства должны публично осудить насилие в отношении женщин и девушек, в каких бы обстоятельствах оно ни совершалось, и чётко дать понять членам своих вооружённых сил и иных силовых структур, что власть не потерпит насилие над женщинами.
  • Международное сообщество (включая национальные правительства, ООН и соответствующие международные органы) должно сделать всё необходимое для того, чтобы женщины играли ключевую роль в разработке и воплощении всех мирных инициатив.
  • Вышеуказанным сторонам, а также ООН, следует немедленно оказать необходимую помощь женщинам, пережившим насилие, включая программы неотложной медицинской помощи и реабилитации.

«Права женщин не могут безнаказанно попираться. Надо бросить вызов насилию, поддержать страдающих женщин и продолжать оказывать давление на тех, от кого зависят перемены в этой сфере. Любые перемены всегда становились возможными благодаря воле конкретных женщин и конкретных мужчин», - сказала Айрин Кан.

#вооружённый конфликт #новости #насилие над женщинами #сексуальные преступления