Судан: без справедливости нет мира

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 54/157/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 305

2 декабря 2004 года

Комментируя продолжающиеся мирные переговоры по Судану, «Международная Амнистия» сегодня заявила, что для защиты населения страны от возобновления конфликта особое внимание следует уделить реформированию судебной системы.

Это предупреждение прозвучало накануне нового тура переговоров по Дарфуру, который должен состояться в столице Нигерии Абудже на следующей неделе, в то время как для завершения мирных переговоров между Севером и Югом, проходящих в Наиваше (Кения), в распоряжении сторон осталось не более месяца - до конца 2004 года.

«Посредники не должны ограничиваться вопросами распределения властных полномочий и экономического урегулирования: крайне важно удовлетворить потребность миллионов людей, ставших жертвами вопиющих нарушений прав человека, в справедливости. Только создав независимую и прозрачную правовую инфраструктуру, страна сможет преодолеть нынешний кризис и добиться устойчивого мира», - заявил Эрвин ван дер Борт, заместитель руководителя африканского отдела МА.

В выпущенном сегодня докладе «Международной Амнистии» под названием «Судан: жаловаться некому - жертвам нет покоя, нарушители упиваются безнаказанностью» говорится о том, что сотням тысяч людей в Дарфуре в эти дни отказано в правосудии, и что они беззащитны перед угрозой убийства, пыток, изнасилования и насильственного перемещения. На этом фоне бросается в глаза полная безнаказанность лиц, виновных в грубом нарушении прав человека, и то, что они вливаются в ряды государственных силовых структур.

«Я сообщил об убийстве моего брата в полицию, но там сказали, что мне нужно обратиться к военным. Я пришёл к контрразведчикам, где мне также посоветовали обратиться к военным. В обоих местах с меня потребовали денег, так что в общей сложности я заплатил 35 миллионов [суданских фунтов]. 20 августа 2003 года, после того как кто-то связался с армейским офицером в Сараф-Омра, меня арестовали. Солдаты перевезли меня в военный лагерь неподалёку от Кабкабийи. Они меня избили, связали руки и ноги и подвесили на дерево, где я провисел с утра и до вечера».

Свидетельство, полученное «Международной Амнистией» от человека, брата которого незаконно казнили военные.

В докладе описаны многочисленные случаи произвольных арестов и задержаний, факты смерти людей, содержавшихся под стражей, случаи несправедливого судебного разбирательства и преследования, в результате чего жители Дарфура лишены доступа к правосудию.

«Международная Амнистия» сформулировала ряд рекомендаций в адрес правительства Судана, призвав его в том числе:

  • Признать недействительными законы, которые позволяют силовым структурам содержать людей под стражей без права переписки и сообщения в течение длительного времени, и которые даруют сотрудникам этих служб неприкосновенность в отношении уголовного преследования;
  • Отменить противоречащие международным нормам справедливого суда законы, которые лишают обвиняемых возможности отказаться от своих показаний и подать апелляцию на обвинительный приговор;
  • Принять должные меры к тому, чтобы гарантировать всем равные возможности в доступе к правосудию, достаточное время для подготовки к защите и, при необходимости, бесплатную юридическую помощь.
  • Немедленно освободить всех задержанных за мирное выражение своих убеждений, а также произвольно арестованных.
  • Недвусмысленно заявить, что правительство не потерпит применения пыток или иных форм жестокого обращения в местах заключения, а виновные будут преследоваться по закону.

«Под предлогом вооружённого конфликта и прикрываясь чрезвычайным положением, правительство Судана притесняет лиц, чьи права человека были нарушены, позволяя виновникам оставаться на свободе как на юге Судана, так и в Дарфуре. Международное сообщество должно потребовать полного соблюдения фундаментальных прав человека в суданском законодательстве, а также увеличить присутствие и усилить мандат международных наблюдателей, контролирующих положение в области прав человека», - заявил Эрвин ван дер Борт.

#вооружённый конфликт #Дарфур #новости #расследование преступлений #Судан #судебная система