Бразилия: и снова вопрос о земле решается насильственным путём

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 19/021/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 298

22 ноября 2004 г.

В результате субботнего нападения на лагерь ДБС (Движения безземельных сельчан) в населённом пункте Минас (штат Герас) погибло пять человек; многие получили ранения. В сообщениях говорится о том, что нападение осуществлено крупным отрядом вооружённых людей в масках.

«Почву для убийств, совершённых в субботу, подготовил длительный период полной безнаказанности всех, кто грубо нарушал права человека и вершил акты насилия в отношении активистов ДБС и других сельских движений», - заявила «Международная Амнистия». - «Мы осуждаем это нападение и призываем власти Бразилии срочно возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности».

Убийства произошли после того как суд рассмотрел апелляцию по делу о бойне в Эльдорадо (штат Пара), где в 1996 году военная полиция ликвидировала 19 членов ДБС. И хотя суд подтвердил приговор в отношении офицеров, командовавших операцией, остальные 128 полицейских, подозреваемых в том, что они принимали участие в резне, по-видимому, никогда не предстанут перед судом.

#Бразилия #новости #экономические и культурные права