Ирак: необходимо срочно принять меры по недопущению военных преступлений

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/057/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 289

16 ноября 2004 г.

Сообщения, поступающие в последнее время из Фаллуджи, вызывают глубокую обеспокоенность тем, что имеют место грубейшие нарушения законов ведения войны, которые защищают гражданское население и лиц, прекративших принимать участие в боевых действиях (hors de combat). По данным американского телеканала «Эн-би-эс», американские морские пехотинцы после боя оставили пятерых раненых иракских мужчин в мечети. На следующий день (в прошлую субботу), другая группа морских пехотинцев зашла в мечеть, и репортёр «Эн-би-эс» наблюдал, как один из пехотинцев выстрелил в голову одному из лежавших на полу раненых иракцев, который, насколько можно было рассмотреть, был безоружным. Судьба остальных четверых раненых неизвестна.

Американские власти заявили, что из зоны боевых действий отозван один военнослужащий, и что по данному делу будет возбуждено расследование. Тем не менее, следует принять срочные меры по недопущению подобных случаев нарушения прав человека в будущем, заявила сегодня «Международная Амнистия».

«Необходимо издать приказ, который бы безоговорочно обязал все американские войска, иракские подразделения и гражданских служащих должным образом обращаться с безоружными и ранеными повстанцами. Выполнение приказа должно отслеживаться. Следует довести до сведения американских и иракских военнослужащих, что, согласно международному законодательству, они обязаны защищать и оказывать соответствующую медицинскую помощь раненым повстанцам, которые более не представляют собой угрозу, равно как и гражданскому населению», - заявила «Международная Амнистия».

«Сознательный расстрел безоружных и раненых бойцов противника, переставших представлять угрозу, согласно международному праву квалифицируется как военное преступление. Поэтому власти США обязаны расследовать все сообщения о подобных инцидентах и привлекать виновных в таких преступлениях к уголовной ответственности. Следствие по всем подобным делам должно проводиться открыто и полностью прозрачно, а его результаты должны становиться достоянием общественности. Всем потенциальным свидетелям должна предоставляться защита».

«Международная Амнистия» ранее обращалась к американским властям с призывом расследовать инцидент, получивший освещение в программе новостей 4-го ТВ-канала Великобритании. Из репортажа явствовало, что военнослужащий США произвёл выстрел в направлении раненого повстанца, которого в тот момент не было видно на экране. После чего американский солдат ушёл со словами «одним меньше».

«Международная Амнистия» также обращается к воинским контингентам США и Ирака с призывом сделать всё необходимое для оказания неотложной и действенной медицинской помощи всем раненым в ходе боёв в г. Фаллуджа, как гражданскому населению, так и бойцам сопротивления. Кроме того, необходимо принять срочные меры по ликвидации гуманитарной катастрофы в городе. В настоящий момент в городе отсутствует водо- и электроснабжение, не налажена организованная эвакуация раненых, которые не получают должной врачебной помощи. Представители иракского общества Красного полумесяца сумели добраться до больницы, расположенной на окраине города, однако им до сих пор не позволяют доставлять гуманитарную помощь и оказывать медицинскую помощь тем, кто заперт в самом городе. По имеющимся сообщениям, большинство мирных горожан оказались в ловушке и не могут покинуть свои дома или убежища. Отсутствует какая-либо информация о потерях среди гражданского населения и количестве раненых.

«В Фаллудже наблюдается острейшая потребность в гуманитарной помощи. Необходимо безотлагательно принять меры по предоставлению доступа в город иракскому обществу Красного полумесяца, а также другим гуманитарным организациям».

Также поступили сообщения о нарушении норм международного гуманитарного права со стороны повстанцев:

«Командиры и бойцы вооружённых отрядов в Фаллудже также несут обязательства по соблюдению фундаментальных норм международного права. Такие акты как минирование трупов также составляют военное преступление», - заявила «Международная Амнистия».

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Ирак #расследование преступлений #США