Кровавые алмазы: ювелиры не раскрывают правду

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/038/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 258

18 октября 2004 г.

Анализ практики в сфере розничной торговли алмазами, проведённый организациями «Международная Амнистия» и «Глобал Уитнесс» (Global Witness)

Опубликованные сегодня результаты исследования показывают, что спустя почти два года после того, как алмазодобывающая отрасль обязалась принять меры по недопущению торговли алмазами из очагов вооружённых конфликтов, торговые сети в Великобритании и США до сих пор не выполняют своих обязательств.

По итогам исследования крупнейших алмазных компаний и магазинов в США и Великобритании стало ясно, что лишь каждая пятая кампания (из предоставивших письменные ответы) сумела внятно изложить внутренние правила в отношении торговли алмазами. Менее половины розничных торговцев алмазами (исследование проводилось непосредственно в магазинах) смогли предоставить потребителям убедительные свидетельства в пользу того, что продаваемые ими алмазы поступили не из «горячих точек».

Результаты анализа, ставшего частью продолжающегося исследования, свидетельствуют о том, что алмазная отрасль не воплотила в должной мере систему самоконтроля, о введении которой было объявлено в январе 2003 года. Согласно взятым тогда обязательствам, кампании отрасли должны были придерживаться кодекса поведения и схемы письменной сертификации согласно т.н. «Кимберлийскому процессу», призванному пресечь торговлю алмазами, добытыми в зонах конфликта.

«Отсутствие систематического мониторинга в самой алмазной отрасли говорит о том, что кампании не отнеслись к данной проблеме с должной серьёзностью», - заявила представительница «Международной Амнистии» Алессандра Маски. - «Торговля кровавыми алмазами подпитывает некоторые из самых кровопролитных и затянувшихся войн в Африке. Алмазы подпитывают конфликты в Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии и Сьерра-Леоне. Они приводят к уничтожению целых народов и миллионным жертвам».

«Международная Амнистия» и «Глобал Уитнесс» направили письменные запросы в адрес 85-ти крупнейших розничных торговых сетей. Активисты посетили 579 магазинов, расположенных в США и Великобритании. К числу основных результатов исследования, приуроченного к открытию на этой неделе Всемирного алмазного конгресса (ВАК) в Нью-Йорке, относятся следующие факты:

Несмотря на обязательства алмазной отрасли довести до сведения всех служащих политику кампании в отношении поставок алмазов, лишь в 42% магазинов сотрудники имели представление об официальных инструкциях по данному вопросу.

Из 85 кампаний, которым были направлены запросы о предоставлении письменной информации о принятой в кампании официальной практике, 48 кампаний (56%) проигнорировали запросы. В их числе крупнейшие торговые сети, такие как «Аспри», «Тео Феннел» и «Дебенхамс» (Великобритания), а также «Костко хоул сэйл корпорэйшн», «Ти Джей Макс» и «Кеймарт» (США).

Из тех 37 кампаний, которые прислали ответ, 32 фирмы (86%) в настоящее время внедряют систему гарантий, а также ввели у себя запрет на торговлю алмазами из «горячих точек». Тем не менее, 30 из ответивших кампаний (81%) не предоставили достаточно полной информации о том, каким именно образом вводится система гарантий и как обеспечивается её эффективный контроль.

Всемирный совет по алмазам - отраслевой орган, призванный координировать усилия по борьбе с кровавыми алмазами - до сих пор не сумел наладить действенного мониторинга за введением глобальной отраслевой системы самоконтроля.

Опубликованные сегодня данные являются частью более масштабного исследования, в рамках которого были разосланы обращения в адрес 800 торговых кампаний и поставщиков из Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Голландии и Швейцарии. На сегодняшний день получено лишь 52 отклика, в которых содержатся сведения о введённых на предприятиях правилах.

«Представляя лицо отрасли, розничные торговцы алмазами должны чётко демонстрировать своё стремление применять на практике принципы самоконтроля, и не менее активно требовать того же от своих поставщиков», - заявила Коринна Гилфиллан, представительница «Глобал Уитнесс».- «Всемирный совет по алмазам и другие ведущие отраслевые органы должны выработать единый стандарт проверки соответствия алмазов предъявляемым к ним требованиям, и мы надеемся, что торговые организации возьмут пример с недавней инициативы ассоциации «Ювелиры Америки» ввести наблюдение за членами своей сети».

«Глобал Уитнесс» и «Международная Амнистия» обращаются к правительствам-участникам «Кимберлийского процесса» с призывом сделать всё необходимое для того, чтобы алмазодобывающие и обрабатывающие предприятия, а также торговые сети, в полном объёме приняли предписываемые ими нормы. «Кимберлийский процесс» должен обеспечить странами-участницами введения строгой системы аудита и инспектирования кампаний с целью обеспечения действенности системы самоконтроля и получения гарантий того, что алмазы не используются для финансирования вооружённых конфликтов и нарушения прав человека. Страны-участницы должны отчитаться в выполнении своих обязательств в рамках «Кимберлийского процесса» в 2005 году.

#алмазы #ДРК #новости #Либерия #Сьерра-Леоне