Российская Федерация: Совет Европы должен добиться гарантий защиты прав человека в Чечне

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 46/053/2004 (Для свободного распространения)

Номер сообщения службы новостей: 241

30 сентября 2004 г.

Накануне обсуждения ситуации внутри и вокруг Чечни «Международная Амнистия» призывает Совет Европы и государства-члены Совета использовать все доступные средства для того, чтобы помочь защитить и укрепить права человека в Чечне и соседних республиках Северного Кавказа.

Совету Европы следует продолжить наблюдение и освещение ситуации в Чечне, а также положения беженцев и вынужденных переселенцев из Чечни. Следует также расширять сотрудничество между правозащитными органами Совета Европы и соответствующими структурами в российском правительстве.

7 октября, при обсуждении трёх докладов по Чечне - о ситуации с правами человека, о политической ситуации и о гуманитарной ситуации, в которой находятся вынужденные переселенцы, - Парламентская ассамблея должна в очередной раз заявить о том, что нарушение прав человека не может быть оправдано ничем, а безнаказанности должен быть положен конец. «Международная Амнистия» призывает Совет Европы и государства-члены не упускать возможность для укрепления механизмов защиты прав человека в России и настоять на выполнении прежних рекомендаций.

На протяжении всего конфликта «Международная Амнистия» отмечала случаи «исчезновения» людей, внесудебных казней, пыток, в том числе изнасилований и иных форм жестокого обращения, со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также случаи неизбирательного убийства гражданских лиц боевиками вооружённых отрядов оппозиции. Большая часть этих правонарушений осталась безнаказанной, а те из пострадавших, кто пытается добиться справедливости, подав жалобу в Европейский суд по правам человека, подвергаются серьёзной угрозе. Так, «Международной Амнистией» зафиксированы случаи, когда подателей исков убивали, когда они «исчезали» или подвергались угрозам и физическому насилию. В ряде случаев пострадавшим прямо говорили, что это делается для того, чтобы заставить их забрать своё заявление. 14 октября Европейский суд по правам человека рассмотрит первые иски о нарушениях прав человека в Чечне.

В рамках работы по регистрации случаев нарушения прав человека представители «Международной Амнистии» посетили Ингушетию в марте-апреле, а затем в июне этого года, собирая информацию о соответствующих случаях в Чечне и Ингушетии. В июне 2004 года организация опубликовала доклад по ситуации на Северном Кавказе, в котором, помимо прочего, призвала Совет Европы усилить меры по защите прав человека в данном регионе. (Индекс МА: EUR 46/027/2004)

Октябрьская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы будет проводиться на фоне недавних трагических событий в Беслане (Северная Осетия). «Международная Амнистия» решительно выступила с осуждением захвата заложников, в результате которого 331 человек погиб и значительно больше - получили ранения. Организация опасается, что вследствие этого нападения защита прав человека будет принесена в жертву соображениям безопасности и так называемой «борьбе с терроризмом». Государственная Дума приняла резолюцию, в которой призвала принять меры по борьбе с терроризмом, ряд из которых может повлечь за собой нарушения прав человека, в том числе прав на свободу перемещения и свободу слова. «Международная Амнистия» также обеспокоена сообщениями о том, что в Москве и ряде других крупных городов России было задержано и перемещено в пределах страны значительное число выходцев с Кавказа и из Средней Азии, и что в ходе этой операции права многих из них были нарушены.

Признавая обязательства Правительства Российской Федерации по защите своих граждан от насилия, «Международная Амнистия» призывает его проконтролировать, чтобы все предпринимаемые меры соответствовали нормативам Совета Европы по правам человека и борьбе с терроризмом. Согласно сообщениям, полученным «Международной Амнистией», сразу после захвата заложников федеральные силы и силы правительства Чечни, лояльного федеральному центру, задержали родственников тех, кого подозревали в причастности к нападению. Большинство из задержанных впоследствии были освобождены, но некоторые из них сообщили, что подергались вербальному и физическому воздействию.

#новости #Россия #Северный Кавказ #Совет Европы #Чечня