Ирак: необходимо в срочном порядке расследовать обстоятельства смерти гражданских лиц, погибших от рук американских военных

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/047/2004 (для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 229

17 сентября 2004

«Международная Амнистия» призывает расследовать произошедшие недавно в Ираке инциденты, повлёкшие за собой смерть гражданских лиц при обстоятельствах, которые могли являться нарушением международного права.

«Поступают тревожные сообщения о росте количества жертв среди мирного населения, оказавшегося на линии огня между американскими военными и повстанцами, - заявил директор отдела «Международной Амнистии» по Ближнему Востоку и Северной Африке Абдель Салям Сидахмед. - Настало время задать вопрос: можно ли было избежать этих жертв и как предотвратить бессмысленные потери в дальнейшем».

По сообщениям СМИ и сведениям медицинских учреждений, в пятницу, во время нападения американских военных на расположенные вблизи Эль Фаллуджи цели, якобы имевшие отношение к «Аль-Каиде», было убито не мене 44 человек, включая женщин и детей.

Тринадцать мирных жителей, в том числе девочка и оператор телеканала «Аль-Арабия», погибли 12 сентября на улице Хайфа в Багдаде, после того как американский вертолет обстрелял толпу якобы в ответ на выстрелы, сделанные из этого района. Представитель американских вооруженных сил заявил, что нападение было обоснованным, и назвал операцию «успешной». Однако опубликованные в прессе сообщения противоречат заявлениям американцев о том, что огонь по вертолёту вёлся из того же района.

«Многонациональные вооружённые силы обязаны принимать необходимые меры предосторожности для защиты гражданского населения, а также действовать в соответствии с принципом необходимости и соразмерности, - сказал Абдель Салям Сидахмед. - «Международная Амнистия» намерена добиться ясности в вопросе о том, какие шаги предпринимают многонациональные силы для соблюдения своих обязательств в рамках международного права».

«Международная Амнистия» понимает, что многонациональные силы ежедневно подвергаются нападениям и не могут не защищать жизнь своих военнослужащих, однако на них в той же мере лежит ответственность по защите граждан Ирака.

Кроме того, необходимо внести ясность в вопрос о правовой ответственности многонациональных сил в Ираке. Войскам были предоставлены широкие полномочия для действий «посредством предотвращения и сдерживания терроризма». Однако не вполне понятно, какие международные и национальные стандарты эти войска должны соблюдать при «принятии необходимых мер по поддержанию безопасности и стабильности в Ираке».

Иракское временное правительство обязано принять меры к тому, чтобы многонациональные войска, получившие от правительства мандат на защиту мирного населения, укрепление безопасности и поддержку правопорядка, при выполнении своей миссии соблюдали принципы международного гуманитарного права и нормы в области прав человека. Кроме того, каждое государство, войска которого задействованы в Ираке, обязано обеспечить соблюдение своими военнослужащими принципов международного гуманитарного права и стандартов в области прав человека.

«Международная Амнистия» призывает все стороны в Ираке в полной мере выполнять свои обязательства в рамках международного права, в том числе путём соблюдения всех тех прав человека, которые Ирак обязан защищать, являясь участником ряда соглашений в области прав человека.

#военные преступления #новости #Ирак #расследование преступлений #США