Лаос: зверства военных в отношении детей народности хмонг являются военными преступлениями

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: ASA 26/004/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 224

13 сентября 2004 г.

«Международная Амнистия» потрясена поступившими недавно известиями о нападении лаосских солдат на группу из пяти детей, в том числе четырех девочек, в военной зоне Сайсомбун 19 мая 2004 года. Сообщения включают в себя показания свидетелей и видеоматериалы.

Детей (в возрасте от 13 до 16 лет), принадлежавших к повстанческому отряду этнических хмонгов, зверски расчленили. Девочек, по всей видимости, изнасиловали, перед тем как убить. В убийстве участвовала группа из 30-40 солдат. Жертв - четырёх девочек Мао Ли (14 лет), её сестру Чао Ли (16 лет), Чи Хё (14 лет), Панг Лор (14 лет) и Ту Лор (15-летнего брата Панг Лор) - убили, когда они занимались поиском продовольствия поблизости от своего лагеря. Все дети были без оружия.

Это нападение нарушает основные принципы международного гуманитарного права и нормы в области прав человека. Данные акты изнасилования и убийства составляют военное преступление. Лаосские власти обязаны привлечь к ответственности виновных в этом кровопролитии и пресечь нападения на мирное гражданское население.

Свидетель, впоследствии покинувший страну и признанный беженцем Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, утверждает, что слышал, как один из солдат сказал: «Мяо (Хмонг). Ты говоришь с помощью рта (каел ни). Ты размножаешься с помощью влагалища (хин)».

Затем свидетель услышал стоны и выстрел.

Мао Ли выстрелили в обе груди. Остальным детям, по-видимому, отстрелили конечности выстрелами из ружья крупного калибра в упор. Одной из девочек вспороли живот и извлекли внутренности.

Ещё несколько человек получили серьёзные огнестрельные ранения, однако смогли вернуться в лагерь. Повстанцы располагают скудным запасом медикаментов (либо не располагают вовсе) и вынуждены прибегать к традиционной медицине с использованием растений, собранных в лесу.

Лаосские власти должны в кратчайшие сроки предоставить сотрудникам ООН и независимым наблюдателям беспрепятственный доступ к тем повстанцам, которые, как недавно сообщалось, «сдались властям». Власти также должны разрешить гуманитарным организациям оказывать медицинскую и продовольственную помощь лицам, получившим ранения в результате этой и других военных акций против повстанцев.

Краткая справка

Этническое меньшинство хмонгов в Лаосе во время войны во Вьетнаме и последовавших боевых действий в Лаосе и Камбодже выступало на стороне США. Хмонги уже длительное время оказывают сопротивление лаосским властям и надеются добиться независимости. Считается, что после создания Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975 году и падения предыдущего режима каждый третий представитель этнического меньшинства хмонгов покинул страну. Большинство беженцев осело в США, однако многие из них на долгие годы остались в лагерях беженцев на территории Тайланда.

Некоторые этнические группы, в основном хмонги, и после войны эпизодически участвовали в боестолкновениях с правительственными войсками. Периодически поступают сообщения о грубом нарушении прав тех хмонгов, которые до сих пор считаются противниками лаосского правительства.

В последние два года всё чаще вызывает обеспокоенность очевидная активизация боевых действий со стороны лаосских вооружённых сил против групп повстанцев, в которые, помимо вооружённых мужчин, входит большое число женщин, детей, престарелых и больных людей. Всплеск боевых действий был отмечен после того, как международное сообщество выразило свою обеспокоенность в связи с ситуацией в стране. Внимание к проблемам хмонгов привлекли несколько журналистов, посетившие повстанческие отряды и поведавшие миру об их тяжёлом положении.

Заслуживающие доверия источники сообщают о смерти десятков гражданских лиц, большинство из которых дети. Они погибли от голода и ранений, полученных в ходе конфликта. Известно, что часть из приблизительно 20 повстанческих отрядов вместе с семьями блокированы лаосскими подразделениями. Им не дают искать пищу - то есть делать то, что позволяло им выживать все это время. «Международная Амнистия» заявила лаосским властям протест в связи с тем, что организация считает использованием голода в качестве средства ведения войны с гражданским населением.

Как сообщается, за последние несколько месяцев властям «сдалось» несколько сот повстанцев-хмонгов. Однако представителям ООН, дипломатам и журналистам было отказано в доступе к этим людям. «Международная Амнистия» получала противоречивые сообщения о том, как власти обращаются с ними.

«Международная Амнистия» также неоднократно осуждала нападения неизбирательного характера со стороны вооружённых отрядов оппозиции, в результате которых, как сообщается, погибли и получили ранения представители гражданского населения в Лаосе. «Международная Амнистия» безоговорочно осуждает подобные акты и продолжает призывать прекратить любые действия, нарушающие права человека и международное гуманитарное право.

#безнаказанность #военные преступления #новости #Лаос