Гондурас: прошло два года, а детей по-прежнему убивают

«Международная Амнистия»

Пресс-релиз

Индекс МА: AMR 37/008/2004 (Для свободного распространения)

Номер сообщения службы новостей: 213

6 сентября 2004 года

Несмотря на создание в Гондурасе специального отдела по расследованию случаев насильственной смерти детей, их убийцам по-прежнему удаётся избежать ответственности, сообщила сегодня «Международная Амнистия». Организация возобновила свою всемирную кампанию, в рамках которой она обращается к правительству страны с призывом положить конец безнаказанности.

С февраля 2003 года в Гондурасе были убиты или погибли в результате внесудебных казней ещё около 700 детей и подростков.

Хотя специальный отдел достиг определённых успехов в расследовании нескольких случаев, он далёк от того, чтобы решить поставленные перед ним задачи. За период своего существования отдел рассмотрел лишь 400 из 2 тыс. 300 случаев убийства детей и подростков, зафиксированных с января 1998 года. В Генеральную прокуратуру было передано только 88 дел, и лишь 3 из них закончились обвинительным приговором. Правительство признало, что за многими из этих убийств стоят сотрудники полиции, тем не менее было осуждено лишь двое полицейских.

Обещания правительства так и остаются пустым звуком. Несмотря на прошлогоднее заявление о создании Национальной программы защиты свидетелей, на данный момент соответствующие инструменты в этой сфере отсутствуют. Защита свидетелей - дело первостепенной важности, поскольку свидетели подвергаются запугиванию, цель которого вынудить их отказаться от дачи показаний против преступников.

16-летний Дарвин, сын Сары Сауседы Флорес, был арестован в феврале 2002 года и избит сотрудником полиции. Подросток провел под стражей два дня и отпущен на свободу. Его тело было найдено на следующий день. Следы на теле позволяли сделать вывод о том, что он стал жертвой суммарной казни. После того как мать подростка подала жалобу на двух полицейских, которых подозревала в убийстве сына, она подверглась запугиванию и стала получать угрозы. К ответственности за это убийство никто привлечён не был.

«Тысячи детей в Гондурасе разделяют судьбу Дарвина. Власти страны должны выполнять свои обязательства и принимать все необходимые меры, чтобы предотвратить убийства детей и подростков и наказать виновных, а также организовать защиту свидетелей. Крайне важно обеспечить специальный отдел и Генеральную прокуратуру ресурсами, которые позволили бы им независимо решать эти задачи. Правительство также должно назначить специальных судей, которые бы работали непосредственно с подобными делами. От этого зависит будущее страны», - заявила «Международная Амнистия».

#безнаказанность #Гондурас #новости #полиция #расследование преступлений